ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму отпразднуют сегодня День ВМФ РФ

Сегодня, 25 июля, в Севастополе пройдут мероприятия по случаю празднования Дня Военно-морского флота России.

В Крыму отпразднуют сегодня День ВМФ РФ
Фото: www.runet.lt

Тысячи людей собираются на берегах Севастопольской бухты и Приморском бульваре.

По оценкам украинских милиционеров, которые вместе с моряками ЧФ следят за общественным порядком, на Приморском бульваре, площади Нахимова и прилегающих улицах уже находится около 15 тысяч человек.

Крымские турфирмы организовали доставку зрителей в Севастополь на междугородных автобусах и катерах, многие прибывают в город-герой железнодорожным транспортом.

"Мы ехали на электричке, мест не было, пришлось стоять в тамбуре", - сказал Алексей, приехавший на праздник из Симферополя.

Как сообщает группа информационного обеспечения Черноморского флота, празднование начнется с торжественного подъема на кораблях военно-морского флага и флагов расцвечивания. После этого состоится парад кораблей ЧФ.

В первой линии парадного строя кораблей Черноморского флота РФ наряду со сторожевыми кораблями "Пытливый", "Сметливый" и большим противолодочным кораблем "Керчь" будет стоять фрегат ВМС Украины "Гетман Сагайдачный".

После окончания парада начнется военно-спортивный праздник. Его откроют прохождением в кильватерном строю ракетные корабли на воздушной подушке "Бора" и "Самум", которые будут нести Государственные флаги Российской Федерации и Украины, а также военно-морские флаги СССР и России.

Завершится военно-спортивный праздник карнавалом яхт и демонстрацией фонтанов на воде спасательными судами флота.

Кроме того, музей Черноморского флота проведет День открытых дверей. На причале "Минная стенка" жители и гости города смогут ознакомиться с образцами военной техники и посетить корабли Черноморского флота.

На площади им.Нахимова состоятся праздничные концерты с участием артистов российской и украинской эстрады. В перерывах между большими концертами на летней эстраде Приморского бульвара будут проходить выступления творческих коллективов флота и города.

В финале торжеств гости праздника смогут полюбоваться фонтанами на воде, артиллерийским салютом и фейерверком.

Завершится праздник массовыми гуляниями и выступлением оркестра штаба Черноморского флота на Приморском бульваре.

Напомним, в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил моряков с наступающим Днем Военно-морского флота России, отметив, что "завтра (в воскресенье, 25 июля, - ред.) российские и украинские моряки будут вместе, как вместе были наши народы многие столетия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram