ГлавнаяПолитика

Партия Кличко предлагает Януковичу ветировать закон о выборах

Политическая партия "УДАР" ("Украинский демократический альянс за реформы" призвала президента Виктора Януковича применить право вето к закону о местных выборах.

Об этом говорится в обращении партии к президенту.

"УДАР" обращается к вам, господин президент, как к гаранту конституционных прав граждан, главе государства, человеку, который отстаивает интересы всего украинского общества... Мы просим вас обратить особое внимание на указанные нормы и применить свое право вето к этому закону (закону о местных выборах)", - говорится в обращении.

По мнению партии, принятый закон не соответствует общественным нормам, в нем не предусмотрена процедура самовыдвижения кандидатов в депутаты и мэры, что нарушает конституционные права граждан и противоречит демократическим принципам.

Партия также считает неконституционной норму закона, согласно которой участвовать в местных выборах имеют право только партии, зарегистрированные не позже 365 дней до даты выборов, что ограничивает участие в выборах новых партий.

Напомним, что в апреле партия "Нова Країна" переименовалась в "УДАР".

Тогда же председатель фракции блока Кличко в Киевском городском совете Виталий Кличко возглавил указанную партию.

"Нова Країна" была зарегистрирована 14 марта 2005 года.

10 июля Верховная рада установила, что местные выборы проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий.

Согласно закону, выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации соответствующего уровня которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов.

Рада назначила очередные местные выборы на 31 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram