ГлавнаяПолитика

США уважают нежелание Украины вступать в НАТО

США уважают решение Украины об отказе от членства в НАТО.

Об этом заявила Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, отвечая на вопросы студентов после выступления перед молодежью Украины в Национальном техническом университете ”КПИ”.

”Если сегодня Украина решила, что ее не интересует членство в НАТО, то это ее право, и мы уважаем это решение”, - сказала Госсекретарь США.

По ее словам, США считают, что этот вопрос должны решать сами украинцы, и никакая другая страна не имеет права ветировать решение Украины относительно членства в Альянсе.

”Когда она (Украина) будет готова подать такую заявку (относительно членства), мы будем это приветствовать”, - сказала Клинтон, добавив, что очень важно, чтобы это было самостоятельное решение Украины.

Госсекретарь также сообщила, что Украина согласилась принять участие в военных украинско-американских учениях ”Си Бриз-2010”, которые начнутся в конце этого месяца.

Также она отметила вклад украинских миротворцев в операции по поддержанию мира.

Говоря об отношениях США и России, Клинтон отметила, что обе страны напряженно работают над проблемами, которые существуют в этой сфере, в течение последних 16 месяцев.

”Мне кажется, что достижения этого сотрудничества заметны и заслуживают похвалы”, - сказала Госсекретарь США.

Вместе с тем она заявила, что США не согласны с политикой России в отношении Грузии.

”Мы все еще не соглашаемся с тем, что они (русские) делают в Грузии. Нас также беспокоит отношение к журналистам, к правозащитникам”, - сказала Клинтон.

Несмотря на это, отметила она, США сосредоточены на сотрудничестве с РФ, поскольку хотят построить комплексные отношения, что отвечает интересам обеих стран.

Как сообщалось, вчера, 1 июля, Верховная Рада Украины приняла закон ”О принципах внутренней и внешней политики”, которым запретила участие Украины в военно-политических блоках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram