ГлавнаяПолитика

ПАСЕ увидела нарушение прав человека в Украине

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)признал в обнародованной информационной записке наличие в Украине проблем, относительно соблюдения прав человека.

ПАСЕ увидела нарушение прав человека в Украине
Фото: rferl.org

Документ составлен по итогам визита делегации ПАСЕ в Украину 4-5 июня. Его авторы (докладчики ПАСЕ по Украине Рената Вольвенд и Майлис Репс) утверждают, что в Украине «возникают проблемы с соблюдением прав человека».

«Власти используют силу милиции, чтобы мешать мирным акциям протеста, блокируют общественных активистов во время их проведения. Следствием милицейской агрессии является срыв акций, а давление со стороны правоохранительных структур явно происходит по политическим мотивам»,– говорится в документе.

Кроме того, представители ПАСЕ отмечают наличие проблем со свободой слова.

«Заявления украинских журналистов свидетельствуют о возрастании давления владельцев каналов на редакционную политику, что нарушает право граждан на информацию», - сказано в записке.

Между тем, министр внутренних дел Анатолий Могилев уверяет, что права и свободы граждан в Украине не нарушаются.

«Законные собрания никто не запрещает и не разгоняет. А что касается отдельных инцидентов между милиционерами и митингующими или журналистами – я не могу за сто дней перевоспитать всю 300-тысячную армию милиции»,– заявил Могилев на пресс-конференции 22 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram