ГлавнаяПолитика

Киевские пляжи не соответствуют евростандартам

В разгар пляжного сезона официальное разрешение на купание имеет только один из 12 городских пляжей и 35 зон отдыха Киева.

Паспортизацию СЭС прошел пока лишь пляж на Гидропарке, «Детский».

Претензии к городским пляжам Киева у санитарно-эпидемиологических служб из года в год остаются стабильными. Согласно данным городской СЭС, три года назад разрешение на открытие городских пляжей получало 12-13 зон отдыха. В позапрошлом году санстанция - только три городских пляжа, в минувшем – ни одного.

Киевская власть обещала привести зоны отдыха горожан в надлежащий вид и собиралась на это потратить 5 млн. грн из городского бюджета и 13 млн.грн инвестиционных средств. Но обещания так и остались обещаниями.

Киев в своей «пляжной» проблеме не одинок. По данным, озвученным главным санитарным врачом Украины, по состоянию на 3 июня из 900 украинских пляжей отдых разрешен только на 174.

В таком запущенном состоянии водоемы столицы впервые за последние 15 лет, уверен Александр Прогнимак, лидер партии «Зеленые»:

«К сезону 2015 года все воды Европы должны иметь удовлетворительный для купания уровень. Пока же минимальным требованиям соответствуют 96% всех купальных мест Европейского Союза. А теперь сравните с пригодностью наших пляжей к отдыху. Заметьте, наши нормы и требования к состоянию воды, прибрежных территорий намного лояльнее, чем в Евросоюзе. Не думаю, что наша оценка «отлично» сопоставима хотя бы с «удовлетворительно» в еврозоне».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram