ГлавнаяПолитика

Отмена виз Евросоюзом зависит от МВД

Успех переговоров с ЕС об отмене виз зависит от позиции Брюсселя, проводимых реформ и активности МВД Украины, считает организация «Европейская инициатива стабильности».

Отмена виз Евросоюзом зависит от МВД
Фото: rian.ru

По словам представительницы «Европейской инициативы стабильности» Александры Штиглмаер, успех Украины в вопросе безвизового режима зависит в том числе от людей на ключевых должностях в Брюсселе. Но сам переговорный процесс с Киевом продвигается настолько быстро, как ему позволяют правительства стран-членов Евросоюза. А у них пока нет однозначного решения относительно украинского визового вопроса.

Вместе с тем, Штиглмаер заметила, что не все члены ЕС так пессимистично воспринимают Украину и все-таки заинтересованы предоставить стране безвизовый режим. «О Боже, - говорят некоторые европейские чиновники, - это же нелегальная миграция, организованная преступность». Но у Украины есть шанс опровергнуть опасения и сомнения. Впрочем, все это будет возможно после реформ», - сказала представительница «Европейской инициативы стабильности».

Штиглмаер подчеркнула, что Украине необходимо в первую очередь усовершенствовать паспортную систему, улучшить контроль на границах и серьезно подойти к вопросам нелегальной миграции и борьбы с коррупцией. Решающая роль принадлежит не так политикам, как активной позиции Министерства внутренних дел Украины.

«Я думаю, что пройдет не так много времени, как Украина будет в Шенгенском белом списке», - уверена Александра Штиглмаер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram