ГлавнаяПолитика

Литвин: завтра Януковича ожидает экзамен

Завтрашний день станет дебютом и экзаменом власти в вопросе голосования за системные законопроекты, - считает председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Об этом он заявил сегодня в ходе второго заседания комитета по реформам.

В частности, Литвин, обращаясь к Президенту Украины Виктору Януковичу, отметил, что нужно менять сложившуюся в парламенте практику, когда 90% из рассматриваемых законопроектов вносят сами депутаты и лишь 10% - другие субъекты законодательной инициативы.

«Хотя должен сказать, Виктор Федорович, последние несколько месяцев мы каждую пленарную неделю рассматриваем около 50 вопросов. Это очень много, и это свидетельствует о том, что у нас уже есть критическая масса для того, чтобы мы перешли к принятию системных законов», - сказал спикер.

По словам Литвина, завтра в Верховной Раде планируется рассмотрение нового закона об основах внутренней и внешней политики Украины. «Я думаю, что по большому счету завтра будет дебют власти, экзамен в плане рассмотрения основ внешней политики и закона о судоустройстве и других системных решений», - отметил Литвин. Он подчеркнул, что все эти решения будут определять стратегию развития Украины в будущем. Глава парламента также акцентировал, что в дальнейшей работе крайне важной будет координация действий Верховной Рады и Кабинета Министров.

«Сегодня, к счастью, проблем фактически нет, хотя должен и отметить, что работать фактически приходится «с колес», - подчеркнул спикер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram