ГлавнаяПолитика

Гавриш: Украина за Россию и не против НАТО

Продолжение сотрудничества Украины с НАТО не исключает развития стратегического партнерства с Россией, заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Степан Гавриш, открывая в среду 8-е заседание Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня (СРГ ВУ).

«Для нашего государства вопрос сотрудничества с Альянсом продолжает оставаться одним из приоритетов внешней политики», - сказал Гавриш. Он подчеркнул, что свидетельством этого являются намерения новой украинской власти придерживаться всех ранее достигнутых договоренностей с НАТО.

В то же время, Гавриш обратил внимание на то, что «Украина, при сохранении динамики политического диалога с Альянсом, начинает налаживать стратегическое партнерство с Россией». По словам первого заместителя секретаря СНБО, «подобную перезагрузку ожидал весь мир».

«Я думаю, что она (перезагрузка. – Ред.) будет означать харизму украинской политической дипломатии, как и политику в будущем», - сказал Гавриш, отметив, что речь идет не о постепенном возвращении к политвлиянию Российской Федерации на Украину. «Мы делаем ставку на строительство равноправных отношений… Речь идет о новом уровне стратегического партнерства с Россией», - подчеркнул первый замсекретаря СНБО.

8-е заседание СРГ ВУ проходит под совместным председательством Гавриша и заместителя Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Иржи Шедиви.

С украинской стороны в работе заседания принимают участие руководство и ведущие эксперты органов государственной власти сектора безопасности и обороны, в частности: МИД, Министерства обороны, МВД, МЧС, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Госпогранслужбы Украины, Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады и других органов. В числе приглашенных гостей на заседание прибыли высокопоставленные чиновники Международного секретариата НАТО, представители дипломатических миссий стран - членов Альянса и международных организаций.

В ходе заседания планируется рассмотреть ряд актуальных вопросов сотрудничества Украина-НАТО в сфере реформирования отечественного сектора безопасности и обороны. В рамках заседания СРГ ВУ также состоится круглый стол Сети партнерства Украина-НАТО по повышению осведомленности гражданского общества, на котором представителями неправительственных организаций и экспертной среды обсудят приоритеты реформирования сектора безопасности и обороны Украины и оборонного сотрудничества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram