ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ: еврозоне ничего не угрожает

Зоне евро ничего не угрожает, - заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

Заявление главы МВФ прозвучало после падения курса единой европейской валюты и существенного снижения индексов на ведущих фондовых биржах мира.

Ранее в схожем ключе высказался и президент Европейского центрального банка Жен-Клод Трише. Он сообщил, что «существует угроза не единой европейской валюте, а налоговой политике определенных стран, которым необходимо принять надлежащие меры для ее реформирования».

Опасения по поводу стабильности единой европейской валюты стали звучать все громче после начала кризиса в Греции. После того, как выяснилось, что дефицит греческого бюджета по итогам 2009 года составил 13,6%, и страна оказалась на грани дефолта, появились опасения, что схожая участь постигнет и другие государства зоны евро, что, в свою очередь, поставит под угрозу стабильность единой европейской валюты в целом. Для того чтобы исправить ситуацию, власти страны пошли на непопулярные меры: сокращение зарплат, замораживание пенсий и повышение налогов.

Подобные шаги начинают предпринимать и страны юга Европы, дефицит бюджета которых также превышает минимально допустимый нормами Евросоюза - 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram