ГлавнаяПолитика

Парубий: в Украине активизировались политические репрессии

В Украине началась активная фаза политических репрессий, - считает народный депутат Украины Андрей Парубий (фракция «Наша Украина – Народная самооборона»).

Об этом Парубий заявил, комментируя информацию о возбуждении прокуратурой Киева уголовного дела в отношении него по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады и народных депутатов во время ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму.

Парубий сообщил, что о представлении генерального прокурора Украины Александра Медведько о снятии депутатской неприкосновенности он узнал из сообщений в средствах массовой информации.

«Я считаю, собственно, этот факт вхождением в активную фазу политических репрессий, потому что согласно закону мне нужно сообщить в первую очередь об открытии уголовного дела», - сказал Парубий.

Он считает, что политические репрессии проводятся для того, чтобы «сломать» оппозицию. По словам народного депутата, следователь сообщил, что он будет вызван в прокуратуру.

«Но, собственно, тот факт, что я об этом узнаю самостоятельно, по собственной инициативе - это свидетельство того, что речь идет не о законе, а речь идет о политических репрессиях», - отметил Парубий.

Парубий считает, что парламент может принять решение о снятии с него депутатской неприкосновенности. «Я осознаю, что для снятия депутатской неприкосновенности они смогут найти достаточно голосов в Верховной Раде. Я понимаю, что после того будет решение о мере пресечения - взятии под стражу. Я осознаю, какие могут быть шаги режима», - сказал Парубий.

Депутат отметил, что его юристы будут работать в его защиту, но он считает, что в этой ситуации юриспруденция и законность не имеют определяющего значения.

Вместе с тем он выразил удивление по поводу того, что прокуратура не внесла на рассмотрение парламента представление относительно тех депутатов, «которые на глазах всего мира калечили народных депутатов Украины».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram