ГлавнаяПолитика

Литвина пригласили в Хоружевку

Жители села Хоружевки обратились с открытым письмом к спикеру украинского парламента Владимира Литвина.

В обращении они пригласили Литвина к себе в гости с целью осмотреть действующее производство соломенных гранул и работе котла на этом виде топлива. Напомним, что критикуя Виктора Ющенко Литвин предложил ему отапливать соломой собственное жилище. Есть ли дома у Виктора Ющенко соломенный котел пока неизвестно, однако в Хоружевке он точно есть. Текст письма сегодня обнародовала сумская интернет-газета "Сотня".

В письме отмечается, что средства массовой информации со ссылкой на парламентский телеканал "Рада" распространили высказывания Литвина о последних украинско-российских газовых соглашениях.

"Ваша одобрительная оценка этих соглашений основана на уверенности, что российскому газу в Украине нет альтернативы, и поэтому уступки украинской стороны на переговорах оправданы. Дословно это звучит так: "Если звучат призывы о том, что нужно было не принимать это решение, а топить соломой, как один вождь сказал, что нужно топить соломой, то возникает вопрос, где он видел, что в Украине есть солома. Во-вторых, пусть он покажет личный пример, как он свое подворье отапливает соломой…". По нашему мнению, такая позиция противоречит здравому смыслу, объективному положению вещей и призвана лишь оправдать любым способом способ выпрошенную позорную скидку на газ", – говорится в письме.

Жители Хоружевки отмечают, что "в родном селе Виктора Ющенко есть успешный опыт использования соломы в качестве источника энергии".

"В Хоружевке вот уже полгода работает котельная на соломенных пилетах, которая отапливает площадь 3,5 тысячи кв. м. В соседнем селе Гриневцы эти пилеты производят из сырья, растущего на полях вокруг села. Мы считаем, что успешный опыт, который по инициативе президента Виктора Ющенко был внедрен в его родном селе, можно было бы распространить и на другие регионы Украины вместо того, чтобы торговать ее территорией. Использование "соломенной технологии" при отоплении дает эффект экономии в 2,3 раза. Созданы дополнительные рабочие места, увеличились, соответственно, платежи в местный бюджет", – отмечается в открытом письме.

В связи с этим община Хоружевки приглашает Литвина к себе в село, чтобы он "собственными глазами" убедился в том, "как на родине Виктора Ющенко "топят соломой" и чувствуют себя комфортно, потому что не обязаны за это никому и ничему, кроме собственного труда".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram