ГлавнаяПолитика

Глава МИД Украины отбыл в Нью-Йорк

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отбыл в пятницу, 30 апреля, с рабочим визитом в Нью-Йорк для участия в обзорной конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В рамках визита также предусмотрены рабочие встречи К.Грищенко с министрами иностранных дел стран-участниц конференции, в частности Австрии, Дании, Люксембурга, Канады.

"Украина была и остается лидером процесса глобального ядерного разоружения, о чем свидетельствует решение президента Виктора Януковича о вывозе с украинской территории запасов высокообогащенного урана, которое приветствовали США, Европейский союз и другие участники международного сообщества", - сказано в сообщении.

Активно развивая атомную энергетику и исследования в области мирного атома, Украина решительно выступает против увеличения числа государств, обладающих ядерным оружием, ответственно относится к сохранению имеющихся у нее ядерных материалов и технологий. Об этом говорится в сообщениии пресс-службы МИД.

"Такая позиция уже позволила открыть путь к получению украинским исследовательскими центрами доступа к новейшим разработкам и оборудования, расширить возможности финансирования научной работы в этой сфере. Министерство иностранных дел Украины исходит из того, что ответственное отношение к нашим обязательствам в сфере нераспространения не только укрепляет международный авторитет государства, но и приносит прямую экономическую выгоду отечественной науке и атомной энергетике", - подчеркивает пресс-служба МИД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram