ГлавнаяПолитика

Крымские татары увидели в ЧФ угрозу

Крымские татары воспринимают как угрозу своему существованию подписание и ратификацию российско-украинского соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму, заявил один из руководителей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин.

Именно поэтому они будут настаивать на привлечении других стран и международных организаций для защиты крымских татар, решения их проблем и определения дальнейшей судьбы крымскотатарского народа.

Руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин призвал к проведению специальной международной конференции о судьбе крымскотатарского народа и Крыма. По мнению члена Меджлиса, харьковские газово-флотские соглашения вызовут, вероятнее всего, острый кризис внутри Украины одновременно с усилением российского влияния в регионе, что реально будет грозить самому существованию крымскотатарского народа.

Али Хамзин убежден, что официальная Москва на Черноморском флоте не остановится и попробует "сделать Крым истинно российским". А это значит, что для крымских татар "наступил новый этап испытаний, которые будут тяжелыми, и крымскотатарскому национальному движению следует готовиться к этому". Али Хамзин допускает, что полностью возможно "развитие самых непредвиденных ситуаций для крымских татар".

Руководитель отдела внешних связей Меджлиса видит выход для крымскотатарского народа в том, чтобы добиваться от иностранных правительств и международных структур созыва международной конференции, которая бы могла защитить крымских татар и определить их будущее. По его словам, на данный момент похоже, что Украина не способна самостоятельно ни решить проблемы крымскотатарского народа, ни защитить собственный суверенитет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram