ГлавнаяПолитика

Россия намерена купить ракетный крейсер "Украина"

Россия заинтересована в покупке ракетного крейсера "Украина".

Такое заявление сделал депутат Госдумы РФ, председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев.

"В Николаеве на всем известном судостроительном заводе стоит ракетный крейсер. Этот корабль готов на 70%. Этот корабль может быть принят в состав Военно-морского флота России. Нам это корабль нужен", - сказал Ненашев.

При этом депутат отметил, что на крейсер необходимо установить вооружения и системы навигации.

Он также подчеркнул, что подписанное соглашение о пролонгации базирования ЧФ РФ в Украине открывает дорогу для достижения конкретных договоренностей в вопросе покупки крейсера. Ненашев добавил, что крейсер может быть использован на любом из четырех флотов России.

"В течение месяца мы сверим позиции по этому кораблю, и в конце мая я готов говорить конкретно", - добавил он.

По его словам, прежнее руководство Украины было "недоговороспособно" по этому вопросу. Он также подчеркнул, что сотрудничество с Украиной по линии судостроения и судоремонта включает в себя именно совместное производство кораблей, а "не их лакировку и подкраску".

Помимо этого, Ненашев сообщил, что на судостроительном заводе в Херсоне практически на 100% готова плавмастерская, которая нужна российской стороне для перезагрузки атомных реакторов, и "мы готовы ее взять как для ВМФ, так и для использования в системе военно-морского транспорта".

Депутат Госдумы подчеркнул, что в случае готовности украинских властей, Россия готова разместить и другие заказы, в том числе авианесущие корабли, на украинских судостроительных заводах. По словам Ненашева, России нужно 4-5 авианосцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram