ГлавнаяОбществоЖиття

Количество заробитчан на киевском вокзале значительно уменьшилось

На нелегальной бирже труда близ центрального вокзала Киева начался отток кадров.

В прошлом году весной на привокзальной площади каждое утро искали работу около 300 человек, нынче — вполовину меньше.

Как отмечает издание, причина оттока кадров — за работу платят в два раза меньше. Заробитчане говорят, что многие из вокзальных старожилов уехали на заработки в Россию. Мол, и спрос больше, и платят щедрее.

Те же, кто остались, пытаются компенсировать потери за счет журналистов. «В прошлом году соглашались на 60 гривен за интервью, сегодня требуем 250 за коллективный рассказ», — говорят заробитчане.

«Кроме того, что расценки низкие, заказчики еще и дурят, — жалуется Владимир Кирильчук из Умани. — Вот, например, недавно искали рабочих укладывать асфальт. За такую работу должны платить в среднем 600 гривен в день, а в итоге, насколько я знаю, на руки дали по 120. Также платят и за «квадрат» плитки. Вообще, по сравнению с прошлым годом, расценки упали вдвое. Да, работа есть каждый день, но приглашают на мелочевку — мебель перенести. Надеемся, что больше работы будет после праздников. Народ начнет строиться».

Подавляющее число заробитчан — иногородние, есть даже россияне. «Я гражданин России, продал квартиру в Санкт-Петербурге с надеждой купить жилье в Ялте или в Одессе. Но так получилось, что мне пришлось приехать в Украину, теща у меня заняла $14 тысяч долларов и не отдает...», — говорит россиянин Михаил.

Рассказывают рабочие и романтические истории. Двое из бывших наших заробитчан женились на девушках, которые в свое время наняли их делать ремонт. «В первом случае молодой молдаванин женился на заместителе управляющего одного из банков в Киевской области. Девушка наняла его класть плитку. Еще одного парня богатая девушка позвала починить электропроводку. Они поженились. Теперь он солидный человек», — говорит заробитчанин Алексей Игнатьев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram