ГлавнаяПолитика

БЮТ опасается, что скоро депутатов будет назначать Янукович

В БЮТ считают, что признание легитимности созданной в парламенте коалиции Конституционным Судом приведет к полной узурпации власти Виктором Януковичем и его командой.

Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат Украины от БЮТ Виктор Швец.

«Признание Конституционным Судом легитимности этой коалиции откроет путь антиконституционным действиям в более широком масштабе – путь полной узурпации власти в стране. Если суд примет такое решение, может быть Янукович завтра распустит Верховную Раду и своими указами назначит новых 450 народных депутатов. Потом подаст в КС это решение, и КС скажет, что это конституционно. Я уже ничему не удивляюсь тогда», - сказал Швец.

Швец также выразил сомнение в объективности и неззаангажированности КС.

«КС принял к рассмотрению, рассматривает и по сведениям СМИ уже сегодня сможет принять решение по этому вопросу в ответ на обращение народных депутатов от Партии регионов. В то же время суд пока оставил без рассмотрения обращение народных депутатов от БЮТ в котором мы требуем признать не соответствующей Конституции 61 статью Регламента ВР, согласно которой разрешается членство в коалиции на индивидуальной основе. Поэтому у меня возникает логичный вопрос: «А не отдает ли Конституционный Суд референты народным депутатам от Партии регионов?»», - отметил народный депутат.

В тоже время Швец подчеркнул , что его высказывания не стоит рассматривать как давление на КС: «Мы не давим на КС, мы просто привлекаем внимание общественности к этому важному решению, и я, как преставитель группы народных депутатов от БЮТ, которые обратились в суд, имею на это полное право. При этом я хотел бы обратить внимание на то, что давление оказывает как раз Президент Виктор Янукович, когда прямо говорит, что его устроило бы, если бы суд признал коалицию легитимной».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram