ГлавнаяМир

США разделят ответственность в борьбе с наркомафией с Мексикой

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Белый дом готов разделить с Мексикой ответственность в борьбе с наркомафией и незаконным оборотом оружия.

Ранее президент Мексики Фелипе Кальдерон на встрече с местными властями и американским послом в самом криминогенном городе мира Сьюдад-Хуарес, на границе с США обратился с призывом к американским властям разделить ответственность и координировать деятельность правоохранительных органов и спецслужб двух стран.

«Мы знаем, что основные каналы сбыта наркотиков находятся в США, а также то, что из Соединенных Штатов в Мексику незаконно ввозится большое количество оружия - это провоцирует волну насилия и разгул преступности. США должны и будут помогать Мексике в борьбе с этим злом», - сказала Клинтон на совместной пресс-конференции в Мехико по окончании переговоров с главой МИД Мексики Патрисьей Эспиносой.

«У меня нет никакого сомнения в том, что мы должны разделить ответственность с Мексикой и работать совместно для того, чтобы в приграничных районах был мир и спокойствие», - отметила Клинтон.

Госсекретарь США сообщила, что по итогам второй встречи была достигнута договоренность - разработать специальный пилотный проект по обеспечению безопасности на американо-мексиканской границе между Тихуаной и Сан Дьего, а также Сьюдад - Хуарес и Эль Пасо.

Также Клинтон заявила, что в ближайшее время президент США объявит о начале амбициозной программы по искоренению наркомании в стране, на которую будет выделено 5,6 миллиарда долларов.

На переговорах США и Мексика договорились в дополнение к военной составляющей, включить в так называемый «План Мерида» программы по социальному и экономическому развитию приграничных регионов, в первую очередь создания рабочих мест для молодежи.

В рамках «Плана Мерида» Соединенные Штаты обязались предоставить Мексике, начиная с 2008 года оборудование и технику для борьбы с наркокартелями на сумму в 1,3 миллиарда долларов.

Однако на сегодняшний день от этой суммы поступило не более 2% в виде поставок вертолетов.

В этой связи глава МИД Мексики Патрисия Эспиноса сообщила на пресс-конференции, что на переговорах удалось «разрубить гордиев узел» и договориться ускорить поставки спецтехники для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Переговоры высокопоставленных делегаций проходили за закрытыми дверями.

В них принимали участие с американской стороны глава Пентагона Роберт Гейтс, министр внутренней безопасности Джанет Наполитано, директор национальной разведки Деннис Блэр, помощник президента по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Джон Бреннан, глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Майкл Маллен.

Мексиканская сторона была представлена министром внутренних дел Фернандо Монтом, министром обороны Гильермо Гальваном, главкомом ВМС Франсиско Сайнесом, руководителем министерства общественной безопасности Генаро Луна и Генеральным прокурором Артуро Чавесом.

По окончании переговоров президент Мексики Фелипе Кальдерон принял Госсекретаря США Хиллари Клинтон в своей резиденции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram