ГлавнаяПолитика

Главой ГНАУ стал донецкий бизнесмен Папаика

Государственную налоговую администрацию возглавил Александр Папаика, до 2003 года руководивший Донецкой областной налоговой администрацией.

Сегодня в 12.00 Папаику представит коллективу ГНАУ премьер-министр Николай Азаров. На эту должность претендовали также Анатолий Брезвин, Александр Антипов, Виталий Хомутынник и Вадим Копылов. «Но сыграли роль другие факторы: Папаика – стопроцентный человек Азарова. Он является публичным лицом как в отношении предприятий, так и в общении с прессой, он дипломат и профессионал»,– рассказал собеседник в ГНАУ.

По его словам, по стилю руководства Папаика напоминает Юрия Кравченко, который возглавлял ГНАУ в 2002-2004 годах,– жесткий по отношению к предприятиям-минимизаторам и человечный к коллегам, показывающим результат.

Собеседник в ГНАУ рассказал, что с приходом Папаики должности заместителей главы администрации могут сохранить Сергей Лекарь, Николай Любченко и Олег Матвеев. Первый заместитель главы ГНАУ Вадим Кайзерман, скорее всего, перейдет на работу в Совбез. «Когда они оба работали в Донецке, у них были непростые отношения»,– пояснил источник. (по информации «Зеркала недели» своим взлетом Кайзерман обязан Ринату Ахметову, который, как говорят, весьма высокого мнения о деловых качествах Вадима Александровича.)

«Александр Папаика – большой профессионал, из тех руководителей, кто 13 лет был главой областной налоговой. Он дипломат в отношениях с бизнесом, поэтому на предприятиях должны положительно оценить его назначение»,– прокомментировал глава Донецкой областной ГНА Олег Соколов.

Александр Алексеевич Папаика (25.11.1951) ранее работал в Госстрахе, КРУ Донецка, финансовом отделе Донецкого горисполкома. С 1990 года он начал работать в налоговой инспекции Донецка, которая позже была реорганизована в областную государственную налоговую администрацию (ГНА). Должность начальника Донецкой областной ГНА он занимал до 2003 года, а затем заведовал кафедрой банковского дела Донецкого национального университета.

Во время преподавательской работы стал бизнесменом. Выступил соучредителем в общественной организации «Институт профессиональных управляющих», местной ячейки общественной организации «Ассоциация ветеранов ГНАУ» Донецкой области. Вместе с донецкими бизнесменами Святославом и Игорем Сосновским создал угледобывающее предприятие ООО «ТПК «Энерго-инвест».

Людмила Ивановна Папаика (15.05.1954) со Святославом Сосновским учредила ООО «Вилда» (организация путешествий).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram