ГлавнаяПолитика

Программа государства на 2010 год основана на разработках Тимошенко

Основные направления экономического и социального развития Украины на 2010 год, подготовленные еще правительством Юлии Тимошенко, были использованы новым правительством Николая Азарова для разработки программы реформ.

Издание отмечает, что за полторы недели в старый документ были лишь включены основные программные обещания Партии регионов. В Минэкономики уверяют, что принятие программы в парламенте позволит улучшить отношения Украины с ее кредиторами.

В частности, Министерство экономики спустя восемь дней после избрания нового правительства обнародовало проект Государственной программы экономического и социального развития на 2010 год, который будет подан в Верховную раду вместе с проектом госбюджета.

Коммерсантъ-Украина констатирует, что этот документ почти не отличается от программы правительства Юлии Тимошенко, направленной в Раду в сентябре 2009 года. Новая программа, как и предыдущая, содержит семь направлений.

В свою очередь, Кабмин обязуется сохранить макроэкономическую и социальную стабильность, осуществить прорыв в индустрии, снять инфраструктурные ограничения, создать современную инновационную систему и высокоэффективное агропромышленное производство, интегрировать Украину в мировое сообщество.

Между тем, как пишет издание, правительство Азарова обещает поддерживать стабильность гривны, ликвидировать ограничения для работы бизнеса, ввести единый социальный взнос и накопительную пенсионную систему, а также внедрять все те реформы, которые декларировали последние несколько правительств.

Интересно, что, среди прочего, Кабмин намерен в 2010 году увеличить производство автомобилей, судов, авиационной и ракетной техники, развивать возобновляемые источники энергии, в результате чего потребление газа экономикой должно сократиться на 6%.

Из ключевых макроэкономических показателей в программе указан лишь размер дефицита бюджета - 4% от ВВП. Эту же цифру обещало предыдущее правительство. Прирост производства аграрной продукции должен составить 2,1% (ранее - 4,1%), прогнозы строительства доступного жилья - 16,3 тыс. кв. м (1,1 млн кв. м).

Кроме того, отличаются программы тем, что в последнюю версию включены основные обещания кандидата в президенты Виктора Януковича и нового правительства. В частности, предложено ввести налоговые каникулы для малого бизнеса, снизить ставки НДС (с 20% до 17%) и налога на прибыль (с 25% до 16%), повысить ставку налога для доходов физических лиц свыше 20 тыс. грн, отменить льготы по НДС (кроме векселей), открыть индустриальные парки.

Между тем, среди новых инициатив - создание Банка содействия развитию и продажа Одесского припортового завода, что позволит выполнить план приватизации в 10 млрд грн. Оба правительства гарантировали приведение стоимости электроэнергии к уровню ее себестоимости.

Примечательно, что высокопоставленный источник в Минэкономики подтвердил Коммерсантъ-Украина, что его ведомство доработало программу Юлии Тимошенко с учетом пожеланий нового президента и Кабмина. Это вызвано тем, что экономическая ситуация в стране почти не изменилась, и большинство проблем остались. К тому же с 2000 года такие программы Кабмина не находили поддержки в парламенте.

"К бюджету в Верховной раде есть интерес, а к программе - нет, потому что она не определяет конкретного финансирования", - добавил чиновник. По его словам, принятие программы будет позитивно оценено международными финансовыми организациями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram