ГлавнаяОбществоЖиття

Белые каштаны в Киеве заменят красными

Коммунальное предприятие Киевзеленстрой планирует постепенно заменить зараженные болезнями белые каштаны на территории города красными каштанами.

Предприятие отмечает, что "сильная загазованность воздуха в столице является причиной заболеваемости белых каштанов и потери ими эстетического вида".

"Чтобы предотвратить эту проблему, Киевзеленстрой запланировал со временем заменить больные белые каштаны, особенно тех, которые достигли 50-летнего возраста, на адаптированные к загрязненной окружающей среде каштаны мясо-красные", - говорится в сообщении предприятия.

Киевзеленстрой подчеркивает, что мясо-красные каштаны менее чувствительны к загрязнениям, поэтому растут и цветут даже в сильно загазованной среде.

Кроме того, Киевзеленстрой намерен активизировать высадку кленов и отказаться от высадки тополей из-за их высокой аллергенности.

Как сообщалось ранее, в сентябре прошлого года, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александр Прогнимак заявил, что киевские каштаны массово заражены опасным насекомым - минирующей молью, и если в ближайшее время не предпринять меры для спасения деревьев, столица может их лишиться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram