ГлавнаяПолитика

Симоненко не собирается извиняться за клевету на Шухевича

Лидер Компартии Петр Симоненко заявил, что не собирается приносить извинения за распространение информации о получении Романом Шухевичем двух Железных крестов с рук Адольфа Гитлера .

Вчера стало известно, что Печерский районный суд Киева обязал Симоненко опровергнуть неправдивую информацию о главнокомандующем Украинской повстанческой армии Романе Шухевиче, обнародованную им в Верховной Раде 30 мая 2007 года.

Комментируя указ президента Виктора Ющенко о праздновании 100-летнего юбилея Романа Шухевича, лидер КПУ заявил, что Украина "не должна чтить память человека, получившего от Адольфа Гитлера два Железных креста".

У Києві вшанували річницю загибелі командира УПА

Эту информацию дети Романа Шухевича - Юрий и Мария - сочли неправдивой и 25 апреля 2009 года обратились в Печерский райсуд с иском к Симоненко. При этом Юрий Шухевич не объяснил Ъ-Украина, почему он подал в суд только спустя два года после выступления лидера КПУ в парламенте.

Как сообщил вчера Ъ-Украина Юрий Шухевич, в ходе судебных слушаний Петр Симоненко не смог доказать, что Роман Шухевич получил от Гитлера два Железных креста. Поэтому 14 января Печерский суд обязал лидера КПУ на ближайшем пленарном заседании Верховной рады опровергнуть обнародованную им информацию.

По словам Юрия Шухевича, поскольку Симоненко не подал апелляционную жалобу, решение вступило в силу через 20 дней после оглашения, то есть 4 февраля. На вопрос, почему об этом стало известно только в марте, господин Шухевич ответил, что они с сестрой "решили подождать окончания президентских выборов".

Вчера Симоненко заявил Ъ-Украина, что не намерен извиняться перед детьми Шухевича. "Я этого решения (Печерского суда - ред.) еще не получил. Когда суд пришлет мне документ, я его обжалую", - сказал он и добавил, что Компартия будет добиваться отмены указов о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Юрий Шухевич отнесся к этим заявлениям спокойно. "Если у него нет совести, то мы ее не добавим. Мы с сестрой отстояли имя отца, и это главное", - подчеркнул Шухевич.

***

Роман Шухевич родился в 1907 году. В 1929 году вступил в Организацию украинских националистов. В 1934 году после покушения на министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого был арестован польскими властями и приговорен к четырем годам тюремного заключения, в 1938 году освобожден по амнистии.

После этого, по информации различных историков, Роман Шухевич выехал в Германию, где прошел курс подготовки в военной академии в Мюнхене и получил офицерское звание гауптмана (капитана). В 1943 году под псевдонимом Тарас Чупрынка возглавил УПА. 5 марта 1950 года погиб в перестрелке с сотрудниками советских спецслужб. 12 октября 2007 года президент Виктор Ющенко присвоил Шухевичу звание Героя Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram