ГлавнаяПолитика

Суд Донецка обязал МИД снять флаг

Донецкий апелляционный административный суд обязал Министерство иностранных дел Украины до 25 мая снять с колон здания министерства баннер, "который содержит в себе цвета Государственного флага Украины".

Напомним, что в 2008 году донецкий адвокат Владимир Оленцевич обратился в Донецкий окружной административный суд с иском к тогдашнему министру иностранных дел Владимиру Огрызко о "неправильном" положении государственного флага.

Адвокат настаивал, что МИД противоправно использовал цвета государственного флага Украины для изготовления и размещения баннера на колоннах МИДа как государственного учреждения. МИД опротестовал претензии Оленцевича, и Донецкий окружной административный суд признал требования адвоката "безосновательными и надуманными". Однако Донецкий апелляционный админсуд, наоборот, принял сторону истца.

6 февраля МИД получил постановление Департамента исполнительной службы, которым министерство обязывалось снять желто-голубой баннер. В ответ на это МИД направил в Донецкий админсуд заявление с просьбой отсрочить выполнение решения суда, поскольку этому препятствуют погодные условия: металлические крепления и конструкции, на которых смонтирован баннер, покрылись льдом, а ледяной покров на паперти здания мешает безопасному закреплению "люльки" с рабочими.

Суд счел данные аргументы МИДа заслуживающими внимания и отсрочил министерству выполнение судебного решения до 25 мая. Т.е. после этого срока желто-голубой баннер должен исчезнуть со здания Министерства иностранных дел.

"Остров"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram