ГлавнаяПолитика

Литвин уверен, что Рада поддержит создание газотранспортного консорциума

Председатель Верховной рады Владимир Литвин уверен в том, что все политические силы поддержат создание газотранспортного консорциума в составе "Украина - Россия - Европа" на паритетных условиях.

Об этом он сказал в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер".

"Если речь будет идти о газотранспортном консорциуме... чтобы были пропорционально вложены ресурсы каждой страны, то я убежден, что и "Наша Украина", и БЮТ, и все другие политические силы поддержат такой подход. Более того, это воспримет спокойно украинское общество", - сказал Литвин.

При этом, по мнению спикера, при создании такого консорциума Украина должна получить доступ к разработке и использованию газовых месторождений в России, а также финансовую и технологическую поддержку со стороны Европейского союза.

"Украина получит доступ к газовым месторождениям, для того чтобы иметь возможность их разрабатывать и использовать для украинских потребностей, будет давать в газотранспортный консорциум свою газотранспортную систему, чтобы прокачивать этот газ, а европейское содружество будет давать Украине финансы, инновационные технологии, оборудование", - сказал он.

По мнению Литвина, если после проведения подсчета и определения равных долей участия всех сторон в консорциуме будут достигнуты такие договоренности, то его создание не встретит критики в Украине.

Напомним, что в январе Литвин высказался за возвращение к идее создания газотранспортного консорциума в составе "Украина - Россия - Европа" на паритетных условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram