ГлавнаяПолитика

Янукович пересмотрит условия членства Украины в ВТО

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова считает необходимым пересмотреть условия членства Украины во Всемирной торговой организации (ВТО).

«Сейчас, по мнению многих экспертов, путь по пересмотру отдельных условий не закрыт. Я не могу дать полную гарантию, что Украина сможет их пересмотреть – это вопрос переговоров, но я уверена, что такие попытки обязательно нужно делать», - сказала И.Акимова, не уточнив, какого рода корректировку условий необходимо проводить.

Она отметила, что Украина, как член ВТО, должна оказать помощь при вступлении в эту организацию другим странам – членам Союза Независимых Государств (Россия, Беларусь, Казахстан). Членство этих стран в ВТО, убеждена первый заместитель главы АП, облегчит условия налаживания Украиной экономического сотрудничества с ними.

Также И.Акимова еще раз заявила, что сегодня у Президента Украины Виктор Януковича нет планов по присоединению к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана ни в какой форме. «Я абсолютно, с чистой совестью и ответственно заявляю, что этой идеи он (В.Янукович) никогда не высказывал и не имел виду…Мы отлично понимаем, что присоединение к Таможенному союзу сейчас Украины, которая уже является членом ВТО, практически невозможно. Ведь средние таможенные ставки в Украине приблизительно 5,5% в России – более 10%, а именно эта база должна рассматриваться в Таможенном союзе по настоянию России», - отметил И.Акимова.

Украина 16 мая 2008 года стала полноправным 152-м членом Всемирной торговой организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram