ГлавнаяПолитика

В Украине вступил в силу закон о регламенте Верховной Рады

В Украине вступил в силу закон №1861- VI "О регламенте Верховной Рады Украины". Документ опубликован сегодня в газете "Голос Украины".

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон "О регламенте Верховной Рады Украины" 10 февраля 2010 г. За соответствующее решение проголосовали 368 депутатов из 430 зарегистрированных в зале. Законом утвержден регламент в действующей редакции.

Регламент состоит из шести разделов и 240 статей. Раздел первый посвящен общим положениям определения правовых принципов работы парламента. Во втором разделе определяются порядок и процедурные вопросы организации работы ВР. В третьем разделе изложены вопросы относительно формирования коалиции депутатских фракций, рабочих органов ВР, избрания, назначения и отзыва ее должностных лиц. В четвертом разделе изложена законодательная процедура: внесение и отзыв законопроектов, их рассмотрение в первом, втором, третьем чтении; подготовка и направление на подпись Президенту; принятие постановлений и других актов парламентом, их хранение и опубликование. Пятый раздел посвящен рассмотрению вопросов и принятию решений ВР по специальным процедурам, к которым относятся внесение изменений в Конституцию Украины, утверждение государственного бюджета и контроль за его выполнением, вопросы, связанные с деятельностью Президента и судей. Раздел шестой определяет принципы парламентского контроля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram