ГлавнаяПолитика

Немецкие эксперты говорят об утопизме предвыборных обещаний в Украине

Завершение избирательной кампании должно принести Украине стабильность, необходимую для выхода из экономического кризиса.

Такое мнение выразил эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Рикардо Джуччи.

По его словам, эффективное управление в дальнейшем просто невозможно без назначения министра финансов и нового главы Национального банка вместо Владимира Стельмаха, который достиг пенсионного возраста.

Следующим неотложным шагом, считает эксперт, является принятие бюджета на 2010 год. «Если в стране будет новое правительство, оно должно быть прагматичным. Нужно как можно быстрее возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом. Нужен бюджет, который отвечал бы требованиям МВФ, - в этом и заключается наибольшее испытание», - заявил эксперт. Главное требование МВФ, напомнил Джуччи, чтобы дефицит бюджета не превышал 4%.

Учитывая это, немецкие эксперты считают нереалистичным выполнение обещаний, данных, накануне выборов, в том числе относительно социальных гарантий, закрепленных недавно принятым законом. Джуччи отметил, что нынешний проект бюджета не солиден, содержит завышенные показатели дефицита. Правительству 2010 года, очевидно, придется не только строго экономить на социальных расходах, в том числе пенсиях, но и повышать цены на газ для населения.

«Страна пережила шок. Но этот шок будет чувствоваться не один год, он будет иметь долгосрочные последствия. Проблема бюджета - это в первую очередь проблема структурного дефицита. Поэтому бюджет должен исходить из долгосрочных показателей, а не только из нынешних», - отметил экономист.

Все более ощутимым для страны, по его словам, будет становиться государственный долг, который будет приближаться к 40% ВВП, что считается критическим показателем. Поэтому дефицит в 7-8%, как предлагало правительство, является неприемлемым.

В то же время, немецкий советник считает, что экономить можно не на всем. «В прошлом году уже были сбережения, но они касались в первую очередь инвестиционных расходов. Это не хорошо. Ведь страна имела большой дефицит и при этом почти ничего не инвестировала в развитие. Если уже и влезать в долги, то, по крайней мере, ради инвестиций», - предостерег Джуччи. Эксперт отметил, что в Верховной Раде необходимо принять «солидный» бюджет не позже, чем через два месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram