ГлавнаяПолитика

Литвин не подписал постановление о создании ВСК по «Межигорью»

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин пока не подписал постановление парламента о создании Временной следственной комиссии по вопросам проверки законности передачи в аренду лидеру Партии регионов Виктору Януковичу правительственной резиденции «Межигорье».

Об этом он заявил сегодня, 1 февраля, во время брифинга, комментируя по просьбе корреспондента заявления некоторых членов Регламентного комитета, что Литвин должен был подписать это постановление на протяжении трех дней с момента его принятия.

«Я знаю, что я имею право подписывать и что не имею права подписывать даже без подсказки некоторых людей», - сказал Литвин. Он напомнил, что в постановлении четко записано, что в состав ВСК входит 11 человек, однако кандидатуры в ее состав подали только фракции БЮТ и НУ-НС.

По словам Литвина, если он подпишет постановление о создании ВСК, в состав которой будут входить лишь 3-4 человека, то эта комиссия даже не сможет собраться на свое заседание. «Я ожидаю от фракций, что они внесут в установленном порядке соответствующие фамилии», - сказал он.

В то же время Литвин выразил убеждение, что создание ВСК нужно лишь для создания еще одного информационного повода. «Поэтому я не думаю, что нам всем нужно проникаться этим судьбоносным решением», - сказал председатель ВР.

Напомним, ВР 28 января создала ВСК по проверки обстоятельств передачи Януковичу «Межигорья». Поддержали создание ВСК 148 депутатов от БЮТ, 48 - от НУ-НС и два внефракционных. ВСК должна проверить все аспекты этого вопроса и предоставить достоверную информацию на этот счет. Количественный состав ВСК составляет 11 народных депутатов Украины. В частности, 4 - от фракции Партии регионов, 3 - от БЮТ, 2 - от НУ-НС и по 1 - от Блока Литвина и КПУ. Председателем ВСК избран депутат от БЮТ Борис Шиянов, а его заместителем - депутат от «НУНС» Владимир Арьев. В то же время председатель ВР Владимир Литвин отметил, что подпишет данное постановление лишь тогда, когда все фракции ВР подадут свои кандидатуры в состав ВСК. Срок деятельности Временной следственной комиссии будет составлять три месяца, а отчет планируется заслушать на пленарном заседании Верховной Рады не позднее трехмесячного срока.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram