ГлавнаяПолитика

Ющенко определится с Луценко, когда получит постановление

Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов отметил, что пока не видел текста постановления правительства.

В то же время он предположил, что в этом решении могут быть нарушения законодательства. Попов напомнил, что, в соответствии с законом о Кабинете министров, представления на назначение первых заместителей министров делают исключительно действующие министры. При этом Попов отметил, что это не могут делать и и.о. министра.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Президент Украины будет определяться относительно законности этого решения лишь после ознакомления с официально переданным в Секретариат Президента текстом постановления о назначении и.о. министра.

28 января, Верховная Рада приняла постановление «Об отставке Юрия Луценко с должности министра внутренних дел Украины». «За» проголосовал 231 из 398 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

После этого состоялось внеочередное заседание правительства, где Луценко был назначен первым заместителем министра, и.о. министра внутренних дел.

Как сообщил сам Луценко на момент его снятия с должности министра и.о. руководителя ведомства был первый заместитель министра Михаил Клюев, который прибыл на заседание Кабмина и внес предложение о введении еще одной должности - первого заместителя министра.

«Никаким законом, никакими положениями количество этих заместителей не ограничивается. Это исключительно прерогатива Кабмина - устанавливать количество заместителей в любом государственном органе. С юридической точки зрения - проблем никаких нет», - отметил Луценко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram