ГлавнаяПолитика

В Украину едет посол России

Президент России Дмитрий Медведв поручил Михаилу Зурабову приступить к исполнению обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине.

В Украину едет посол России
Фото: www.ia-centr.ru

Как сообщили в пресс-службе Кремля, об этом Президент России сказал во время рабочей встречи с М.Зурабовым.

«Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла в Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами», - сказал Д.Медведев.

Он также сообщил, что подписал указ о назначении М.Зурабова Специальным представителем Президента РФ по развитию торгово-экономических связей с Украиной.

«Этот документ вступает в силу с момента подписания, так что у вас теперь два статуса - посольский и спецпредставительский. С этими двумя статусами, я надеюсь, вы сможете наладить всесторонние связи и с новым руководством Украины, и с политическими элитами, и с представителями общественности», - подчеркнул Президент России.

Указ о назначении М.Зурабова послом РФ в Украине Президент России Дмитрий Медведв подписал 5 августа.

Вместе с тем 11 августа Д.Медведев направил открытое послание главе Украинского государства Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и сообщил о решении пока не направлять в Украину нового российского посла.

23 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал: «Михаил Юрьевич Зурабов назначен послом РФ в Украине и готовится к отъезду в Киев. Его приезд в Киев состоится, я убежден, своевременно».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram