ГлавнаяПолитика

СБУ впервые открыла для журналистов свои архивы

Служба безопасности Украины вчера, 24 декабря, впервые в истории допустила в свои архивы журналистов, показав часть находящихся там документов.

"Раз уж мы европейская спецслужба, то должны быть открытыми",– заявил перед началом мероприятия глава СБУ Валентин Наливайченко. Сам глава СБУ после этого почти сразу уехал, предоставив возможность показать архив ведомства его директору Владимиру Вятровичу.

В архиве СБУ хранятся документы советского периода, начиная от дел, заведенных на белых офицеров и священников сразу после революции 1917 года, и заканчивая оперативными данными об украинских диссидентах 1970-1980-х годов, рассказывает директор.

"Практически со всеми этими делами теперь может ознакомиться любой желающий",– говорит Вятрович.

В зал с документами пустили всех участников мероприятия, несмотря на то что на огромных стеллажах стояли коробки с еще не рассекреченными делами. С ними журналистам ознакомиться не дали, зато показали редкие фото из личного архива одного из основателей Украинской повстанческой армии – Романа Шухевича – и оперативные донесения советских спецслужб "О деятельности украинских буржуазных националистов".

"Больше всего посетители архива интересуются судьбами своих репрессированных родственников. Таких документов у нас очень много", – сообщил господин Вятрович.

Он пообещал, что в ближайшие годы СБУ сделает архивы ведомства доступными в цифровом формате. "Пока в цифровом варианте у нас всего три-четыре процента всех архивов. Мы бы могли сделать и больше, но процедура снятия грифа секретности очень сложная и долгая, поэтому сделано так мало", – сказал Владимир Вятрович.

18 декабря глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Украине нужна отдельная структура, которая бы изучала и обнародовала рассекреченные архивы советских спецслужб и силовых структур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram