ГлавнаяПолитика

Судья Бачун готов подать в отставку

Председатель Окружного административного суда Киева Олег Бачун готов подать в отставку в случае подтверждения обвинений его в злоупотреблениях.

Об этом он сказал на заседании совета судей административных судов.

«Если какая-то ведомость подтвердится, у меня достаточно чести, чтобы сложить полномочия не только судьи, но и председателя Окружного админсуда», - сказал он.

Он добавил, что на данный момент проводит организационную работу суда.

Кроме того, по его словам, он уже около 10 раз посещал Генеральную прокуратуру в связи с различными обвинениями в злоупотреблениях на должности председателя Окружного админсуда Киева.

Напомним, 14 октября комитет Рады по вопросам правосудия создал рабочую группу для изучения возможных фактов нарушения законодательства Бачуном. По данным комитета, Бачун за последние 5 лет совершил более 20 полетов чартерными рейсами в разные страны мира на сумму более 1 млн. долларов, всего за 2004-2009 годы им было совершено 30 перелетов за пределы Украины.

Комитет считает, что такие систематические перелеты за границу, а также использование для этого чартерных рейсов не согласовываются с размерами его заработной платы, установленными законодательством как председателю местного специализированного суда.

Этот комитет создал рабочую группу для изучения возможных фактов нарушения законодательства Бачуном и инициировал его увольнение с занимаемой должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram