ГлавнаяПолитика

БЮТ инициирует отставку Лавриновича

Парламентская фракция БЮТ собрала подписи более 150 депутатов с требованием снятия Александра Лавриновича с должности первого заместителя председателя Верховной Рады Украины. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении фракции.

БЮТ инициирует отставку Лавриновича
Фото: rferl.org

В заявлении указывается, что на сегодняшнем заседании ВР "А.Лавринович нагло, демонстративно и цинично нарушил регламент заседания Верховной Рады Украины, переступил через элементарные нормы этики и морали".

По мнению депутатов от БЮТ об этом, в частности, свидетельствует то, что "вопреки нормам регламента и игнорируя требования народных депутатов", А.Лавринович поставил на голосование принятие закона №5297 "О внесении изменений в закон Украины" О государственном бюджете Украины на 2009 г." относительно обеспечения выплаты пенсий и социальной помощи в повышенном размере". В заявлении подчеркивается, что тем самым А.Лавринович лишил возможности украинское общество "получить объективную информацию о тяжелых и опасных последствиях вступления в силу закона о социальных стандартах и соответствующих изменениях в государственный бюджет Украины".

Фракция БЮТ считает недопустимым в чрезвычайно сложное и ответственное для страны время использование должности первого заместителя председателя ВР для удовлетворения исключительно узкопартийных и клановых интересов. Попытки превратить законодательный орган государства в избирательный инструмент и агитационно-пропагандистскую площадку одной политической силы можно приравнять к попытке узурпации власти и преступления против народа", - подчеркивается в заявлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram