ГлавнаяПолитика

Ющенко не проверял диплом Кислинского, так как это не в его компетенции

Президент Виктор Ющенко заявляет, что не в его компетенции проверять документы при принятии государственных служащих на должности.

Об этом он заявил, комментируя решение об увольнении с должности заместителя председателя СБУ Андрея Кислинского, сообщили в главной службе информационной политики секретариата Президента.

«Процедура проверки документов при принятии государственных служащих на должности детально регламентирована - и не является вопросом Главы государства проверять подлинность документов чиновников», - говорится в сообщении.

Этот случай, идет речь в сообщении СП, затрагивает ряд других серьезных вопросов. В частности относительно действенности системы проверки сведений, которые предоставляются кандидатами на назначение на государственные должности, - а также осознание всеми привлеченными органами и их руководителями своей ответственности за надлежащее осуществление такой проверки.

Согласно с сообщением, в соответствии с указом Президента Украины «Об обязательной специальной проверке сведений, которые подают кандидаты на занимание должностей государственных служащих» (от 19.11.2001 №1098), в проверке сведений, которые подают кандидаты на занимание должностей, принимает участие целый ряд государственных органов. Это - Главное управление государственной службы Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Министерство внутренних дел Украины и Служба безопасности Украины.

Более того, сообщают в секретариате, Служба безопасности Украины предоставляет согласование на допуск чиновников к государственной тайне - и должна проводить для этого отдельную проверку сведений, которые подают кандидаты на занимание соответствующих должностей. Проверке подлежат в частности и сведения относительно образования и работы кандидатов.

«Следовательно, возникает серьезный вопрос к бывшему руководству СБУ образца 2005 года: именно тогда А.Кислинскому был предоставлен допуск к государственной тайне», - говорится в сообщении службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram