ГлавнаяПолитика

Рада не приняла ни одного решения по отчету Кабмина о выполнении госбюджета

Верховная Рада отказалась утвердить отчет Кабинета министров о выполнении государственного бюджета за 2008 г. по доходам в сумме 231 млрд 722,9 млн грн, расходам - 241 млрд 490,1 млн грн, объему возвращения кредитов - 748,6 млн грн и объему предоставления кредитов - 3 млрд 483,4 млн грн с дефицитом в сумме 12 млрд 502 млн грн.

За постановление №4422 проголосовали 170 депутатов из 432 зарегистрированных в зале.

Также депутаты отказались поддержать альтернативный проект постановления №4422-д, внесенный депутатом от Блока Литвина Николаем Деркачем, депутатом от БЮТ Евгением Кирильчуком и депутатом от НУ-НС Кириллом Куликовым.

Этот проект набрал 175 голосов. Постановлением, в частности, правительству также рекомендовалось принять меры для недопущения бюджетных правонарушений в текущем и следующих бюджетных периодах, обеспечить составление прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2010 г. и среднесрочную перспективу с учетом реального состояния развития экономики в текущем году, обновить осуществление ежемесячной оценки валового внутреннего продукта и ее предания огласке не позже следующего месяца за отчетным, что позволит органам власти и общественности оперативно отслеживать экономическую ситуацию в стране с целью употребления соответствующих мероприятий.

Не смогла ВР принять и постановление, предложенное депутатами от Партии регионов, о признании неудовлетворительной работы правительства по выполнению госбюджета-2008. За это решение проголосовали 176 парламентариев.

Постановлением, в частности, Генеральной прокуратуре Украины рекомендовалось изучить поданные Счетной палатой материалы относительно выполнения госбюджета-2008 и при наличии оснований в установленном законом порядке решить вопрос относительно привлечения виновных лиц к ответственности.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович закрыл заседание парламента.

Парламентарии продолжат работу завтра в 10:00 с рассмотрения информации о выполнении закона о государственном бюджете на 2009 г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram