ГлавнаяПолитика

Тимошенко пообещала роддомам современное оборудование

Премьер-министр Юлия Тимошенко обещает обеспечить роддома современным медицинским оборудованием для выхаживания младенцев малого веса.

Об этом она заявила сегодня в Житомирском областном центре здравоохранения матери и ребенка, который сейчас является лидером в Украине по выхаживанию недоношенных младенцнв весом от 500 грн.

"Правительство сейчас работает над заключением соглашений об оснащении таких, как в Житомире, ультрасовременных роддомов новейшим оборудованием нового поколения производства зарубежных фирм", - сказала Тимошенко.

По ее словам, подобные роддома нуждаются в современных инкубаторах для новорожденных младенцев, машинах «скорой помощи» и другом медоборудовании.

При этом она подарила центру современный реанимационный комплекс для новорожденных и одобрительно отозвалась о работе житомирских медиков в упомянутом направлении.

Тимошенко также призвала медиков из других областей Украины перенять опыт житомирского ухода за недоношеними новорожденными и роженицами.

В ответ главный врач упомянутого центра Юрий Вайсберг подарил Тимошенко на память символического цыпленка, который, по его словам, "не дает женщине забыть о ее главном предназначении - быть женщиной и матерью", и попросил главу правительства хранить этот символ у себя в кабинете, "чтобы всегда помнить о предназначении женщин Украины и нуждах больных младенцев".

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram