ГлавнаяПолитика

Ющенко намерен добиться прямых поставок газа из Туркмении

Возобновление прямых поставок газа из Туркмении на Украину - одна из главных тем предстоящих переговоров президента Виктора Ющенко с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым.

Ющенко намерен добиться прямых поставок газа из Туркмении

Сегодня президент Украины отправляется в Ашхабад с официальным визитом, который продлится по 16 сентября.

Ющенко "поставит вопрос о возобновлении прямых поставок газа из Туркмении на Украину. На переговорах также будет обсуждаться вопрос об экономическом и военно-техническом сотрудничестве двух стран", сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. Согласно программе визита, Ющенко примет участие в открытии железнодорожного моста через Амударью, который строила украинская компания, а также в закладке фундамента автомобильного моста.

Украинский посол в Ашхабаде Виктор Майко заявил накануне визита, что "Украина готова начать переговоры о возобновлении прямых поставок туркменского газа в объеме до 15 млрд кубометров в год". До 2006 года Украина была крупным потребителем туркменского газа в объеме 35 млрд кубометров, но с этого времени прямые поставки были прекращены в связи с тем, что реэкспортером газа стал "Газпром". О стремлении Украины иметь с Туркменией "прямые, без посредников, отношения в газовой сфере" Ющенко говорил на первой своей встрече с Бердымухамедовым, когда участвовал в церемонии его инаугурации как президента страны в феврале 2007 года. "Украинские компании имеют опыт работы в топливно-энергетическом комплексе и могут быть привлечены к процессу реализации этих планов в Туркмении", - отметил тогда Ющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram