ГлавнаяПолитика

Янукович обещает создать комфортные условия для русского языка сразу после выборов

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что после президентских выборов вопрос создания комфортных условий для развития русского языка будет решен.

Об этом он сказал в субботу во время торжественных мероприятий, которые проводились на мемориальном комплексе "Саур-Могила".

"Я однозначно считаю, что ситуация, которая есть сейчас в отношениях Украины и России, нездоровая. И это не случилось сегодня, это началось пять лет назад, с приходом к управлению страной нынешней власти. И та политика, которая проводилась Украиной в отношениях с Россией, и привела к сегодняшнему состоянию", - сказал Янукович.

"Я считаю, что все, что делалось, осуждалось как украинским, так и российским народами. Перспектива? Все это очень быстро восстановится. Не позволят народы Украины и России по-другому жить нашим государствам. Я убежден, что многовековые традиции дружбы украинского и российского народов будут продолжаться", - добавил он.

Коснувшись языковых проблем, лидер партии заявил, что он приложит все усилия к скорейшей имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

"Я считаю, что это необходимость. Нерешенность этого вопроса сегодня в частности нарушает права русскоязычного населения. Уверен в том, что после этих президентских выборов этот вопрос будет решен", - подчеркнул Янукович.

По его словам, будут созданы комфортные условия для развития русского языка и культуры русскоязычного населения Украины.

"Украина - это многонациональное государство. И государство должно создать условия для развития каждой нации, которые бы позволили продолжать свои культурные традиции и комфортно чувствовать себя на территории Украины", - сказал Янукович.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram