ГлавнаяПолитика

Ющенко в Польше установит очередной памятник Голодомору

7-8 сентября Президент Украины Виктор Ющенко осуществит государственный визит в Республику Польша.

Как сообщили в Главной службе информационной политики Секретариата Президента, визит состоится по приглашению главы Польского государства Леха Качинского.

Программа визита предусматривает переговоры государственных делегаций под председательством Президентов двух стран, переговоры с председателем Совета министров РП, встреча с маршалом Сейма. Также глава Украинского государства возложит цветы к могиле Неизвестного солдата.

Важными составляющими визита станут: открытие памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Вольском кладбище в Варшаве, а также встреча Ющенко с представителями местной власти и украинской общины в г. Перемышль. Там же Президент примет участие в церемонии передачи местной украинской общине здание Украинского дома.

Планируется, что во время переговоров с высшими должностными лицами Польши стороны обсудят весь спектр тем украинско-польского сотрудничества. Речь идет о вопросах глобальной, европейской и региональной безопасности и стабильности; взаимодействие в вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины; экономическое, финансовое, трансграничное, региональное сотрудничество двух стран; сотрудничество в подготовке к проведению Евро-2012, а также в гуманитарных, образовательных и других вопросах.

В ходе переговоров Президент намерен отдельно подчеркнуть необходимость активизации совместных усилий в процессе украинско-польского единения и примирения.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram