ГлавнаяПолитика

Геннадий Москаль: ПР компрометирует себя, приглашая в партию криминальных авторитетов

23 августа в Крыму был представлен личному составу новый заместитель министра внутренних дел, начальник ГУ МВД Крыма Геннадий Москаль. Уже через неделю после назначения в мэрии Симферополя прошли обыски и были возбуждены дела по факту незаконного выделения земли. «Левый берег» выяснил у главы МВД автономии, как прошли первые 10 дней в новой-старой должности (г-н Москаль уже занимал эту должность с 1997 по 2000 год) и что еще случится в Крыму в ближайшее время.

Геннадий Москаль: ПР компрометирует себя, приглашая в партию криминальных авторитетов
Фото: kp.ua

Геннадий Геннадиевич, спикер крымского парламента Анатолий Гриценко и премьер Крыма Виктор Плакида не пришли на ваше представление личному составу. Есть у вас ощущение «свой среди чужих – чужой среди своих»?
А какие у меня с ними могут быть общие отношения? Я заместитель министра внутренних дел Украины. Мой начальник, г-н Луценко, сидит в Киеве.

Но они же при желании могут мешать вам работать? 
Боже упаси! Это мы еще можем посмотреть, кто кому помешает. Они должны заниматься тем, чем им положено – есть Конституция АРК Крым, там четко выписаны функции Верховного Совета автономии. Сегодня, в период кризиса, работы непочатый край, пусть помогают возвращать депозиты гражданам, занимаются инвестициями, социально-экономическим развитием региона, благоустройством, сбором урожая… Есть чем заняться. А милиция свои функции знает, и милиция – орган центрального подчинения.

Если взять за отправную точку 2000 год, когда вы покидали крымскую милицию, что изменилось с того времени?
Когда я оставлял Крым, никого не было – многие поудирали, по многим были планы «документировать», многие «сидели» в следственном изоляторе и ждали своей участи. Но случилось так, как случилось. Каким способом и как они обелили себя, это уже тема другого разговора и не для страниц печати, а сейчас надо просто восстановить социальную справедливость, и каждый должен быть наказан за свои злодеяния.

То есть Крым можно сегодня считать украинской Сицилией? Насколько сейчас активны преступные группировки «Башмаки» и «Сейлем»?  
Ну, Сицилией я бы не называл, они сейчас попритихли, но у меня основной вопрос к ним не как к сегодняшним респектабельным депутатам и бизнесменам, а как к членам преступных группировок, которые выстреляли тысячу невинных людей и участвовали во всех этих взрывах-расстрелах и прочих криминальных разборках, которые были в 90-е годы. Наверное же у каждого из погибших остались матери, братья, дети, и они тоже ждут справедливости и возмездия со стороны государства. А убивали и бизнесменов, и руководителей, взорвали первого вице-премьера автономии. Расстреливали по 8–10 человек. Я думаю, что за это надо ответить.

Эти факты задокументированы?
По ним возбуждены уголовные дела. А согласно действующему законодательству, в тех случаях, где предполагается пожизненное заключение, сроков давности нет, а по расстрельным статьям, как, например, заказное убийство, везде предусмотрены пожизненные заключения. А поскольку сроков давности нет, поле для работы очень большое, надо засучивать рукава и браться за старые дела. А старые дела – это как раз ключ к тем, кто припудрился, прилизался, намазал волосы бриолином и тому подобное.

То есть я правильно понимаю, что «Башмаки» и «Сейлем» сегодня как ОПГ не существуют?
Они есть, но их интересы уже намного выше – это бизнес, продвижение своих людей в политические партии, местные органы самоуправления, раздача земли, рейдерство, захват недвижимости и тому подобное. То есть экономические интересы.


Фото: PHL

 

Сейчас одна из главных проблем в Крыму – самозахваты земли. Почему милиция бездействует? 
То, что в Крыму произошли самозахваты земли, – это не вина милиции, милиция своей земли тут не имеет и никому ее не выдает. Она находится в собственности территориальных громад. И именно распределение земли не по-человечески и не по понятиям привело к тому, что она выдавалась киевлянам, дончанам, днепропетровчанам, москвичам, а местное население было обделено. Это одна из причин этих самозахватов – они ведь захватили не то, что уже кому-то дали, а то, что держалось и было в распоряжении сельского, городского или поселкового советов. Второй вопрос: местные советы не хотят решить основную проблему с землей – составить реестр всех крымских татар, желающих получить землю. Ведь тогда станет все понятно. А так записываются в разные списки одни и те же люди. Если будет единый реестр, сразу увидят, что человек записался в несколько списков. Его вызвать и спросить: «Уважаемый, ты где хочешь получить? Потому что ты имеешь право быть только в одном списке».

Что можете рассказать об уголовном деле против депутата Верховного Совета Крыма от Партии регионов Александра Мельника? 
Оно есть, и нет никаких сомнений, что он будет привлечен к ответственности за хулиганство и, скорее всего, не крымским судом.

Еще будучи на посту постпреда президента, вы подавали иск в суд против мэра Симферополя Геннадия Бабенко и утверждали, что он в своем кресле сидит незаконно. Что сейчас?
Есть масса решений судов, подтверждающих, что он самозванец и не имеет права подписывать какие-либо решения. Но он при этом подписывает решения по земле. Сейчас разбираемся. Если его народ так любит, как он говорит, то надо было, как Леонид Черновецкий, пойти на перевыборы и доказать свою легитимность. А держаться на штыках однопартийцев и прикрываться какими-то политическими преследованиями и маниакальными заявками – это никуда не годится.

Вы провели обыск в симферопольской мэрии. Где-то еще планируете громкие обыски – или пока на этом остановитесь?
Ну, давайте я вам дам все адреса, и вы их у себя опубликуете.

Хотя бы скажите, планируете или нет.
Первый принцип оперативно-розыскной деятельности – это что? Конспирация. Если мы будем говорить все, что будем проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности, то зачем ею заниматься?

Фирмы депутата украинского парламента от Партии регионов Антона Пригодского приватизировали более 100 га земли на ЮБК, в частности под строительство гольф-клуба. Не лишится ли он этой земли, как Виктор Янукович резиденции в «Межигорье»?
Пока ничего сказать не могу, надо разбираться. Вопрос стоит на повестке дня – как говорят в аэропорту, в режиме ожидания.

Но проверки по земле вообще будут?
На все сигналы, которые нам поступят, будем реагировать, вне зависимости от имен или должностей получавших землю людей.

В политических кругах ходят слухи, что помимо выполнения основных функций, вас направили в Крым ослабить позиции Партии регионов перед выборами и лоббировать бизнес-интересы Александра Бабакова.
А кто это такой?

Депутат Госдумы Российской Федерации.
А я что с ним имею общего?

По слухам, г-н Бабаков «симпатизирует» вашему шефу Юрию Луценко и спонсирует его политсилу, а в избирательных списках блока НУ-НС по квоте «Народной Самообороны» прошли несколько людей, которых напрямую связывают с Бабаковым.
Я первый раз о таком слышу. Если можно, передайте ему привет через ваше издание и пусть он скажет, какая ему нужна поддержка в Крыму и в чем. Ни с кем из депутатов Госдумы я не поддерживаю ни личных, ни дружеских отношений. И тем более у меня нет с ними бизнес-интересов.

А как насчет ослабления Партии регионов?
Коммунистическая партия была сильна тем, что она занималась подбором, расстановкой и воспитанием кадров. А у Партии регионов в Крыму это не получилось – они компрометируют сами себя внутрипартийной борьбой и приглашением в партию криминальных авторитетов. Я думаю, что это самокомпроментация, а нужно самоочищение. Но на это необходима политическая воля высшего руководства. Я готов им в этом помочь, и любую чистку буду приветствовать. А поскольку они пустили все это на самотек, появились разногласия внутри самой партии. Люди разочаровались в них, потому что видят разницу между тем, что было обещано, и тем, что есть: дерибан земли, внутрипартийные склоки, личная нажива и криминалитет в рядах партии.

В Крыму масса людей имеют два паспорта: украинский и российский. Будете ими заниматься? Есть какие-то инструменты, чтобы контролировать и выявлять такие факты? 
Нет таких инструментов. Наш закон о гражданстве совершенно не годится – в Конституции Украины двойное гражданство запрещено, но никаких санкций против этого ни один закон не предусматривает, и проконтролировать это невозможно. О двойном гражданстве сейчас говорят все кому не лень, но никто еще гражданина Украины в Крыму не задержал с российским паспортом. Политиков должны беспокоить не российские паспорта, а пророссийские настроения. Те, кто кричит в Крыму против Украины, – все члены пророссийских организаций, но все как один при этом являются гражданами Украины. А второй паспорт люди берут не из политических, а из меркантильных соображений, чтобы было, куда бежать в случае чего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram