ГлавнаяПолитика

Израиль критикует «антисемитскую риторику» мэра Ужгорода

В Израиле обеспокоены проявлениями «антисемитской риторики» в Украине.

Израиль критикует «антисемитскую риторику» мэра Ужгорода

Недавно мэр Ужгорода Сергей Ратушняк подверг критике кандидата в президенты Арсения Яценюка и связал ее с его национальностью.

Как сообщил  спикер внешнеполитического ведомства Израиля Игаль Пальмор, в Иерусалиме считают неприемлемым использование в политической жизни любых антисемитских и расистских лозунгов. Поэтому в Израиле надеются на здравый смысл и порядочность украинских политиков, которые должны были бы дать отпор подобной риторике, отмечает Пальмор.

В то же время по мнению Эфраима Зурова из иерусалимского Центра Визенталя, с приближением президентских выборов разыгрывание "Антисемитской карты" в украинской политике лишь обострится: "В последние годы мы наблюдаем рост в Украине антисемитских инцидентов разного характера.

Главная проблема в тому, что украинская власть никогда не прилагала достаточных усилий с тем, чтоб искоренить это явление", - говорит Зуров.  Вместе с тем эксперт прогнозирует достаточно сдержанную реакцию официального Иерусалима на возможноое повторение конфликтов наподобие последнего при участии ужгородского городского председателя Сергея Ратушняка и кандидата Арсения Яценюка.

Вместо этого, отмечает представитель правозащитного центра, в случае возвращения «антисемитской карты» на украинский агитационный олимп в период президентской кампании, можно ожидать жесткой критики от международного сообщества, что может негативно повлиять на имидж Украины в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram