ГлавнаяПолитика

Ющенко ветировал закон об увеличении вклада НБУ на подготовку Евро-2012

Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на закон №4735-1 "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 г." и "О Национальном банке Украины".

Об этом на брифинге заявил руководитель главной службы Секретариата президента по вопросам социально-экономического развития Роман Жуковский.

По его словам, закон, который ветировал Президент, предусматривал, что Нацбанк из своих прибылей должен был оплатить в госбюджет 9,8 млрд грн на финансирование госпрограммы по подготовке к Евро-2012.

Он отметил, что Президент воспользовался правом вето, потому что НБУ во время кризиса необходимо формировать резервы. Другой мотив Президента заключается в том, что он не исключает, что по итогам 2009 г. НБУ "может зафиксировать убытки". По его словам, если НБУ фиксирует убытки, то госбюджет должен их возместить.

Он констатировал что НБУ в целом не должен финансировать дефицит бюджета. "Такая ситуация противоречит ст.15 Бюджетного кодекса", - сказал он.

Жуковский отметил, что В.Ющенко сомневается, что средства на Евро-2012 будут использованы по назначению. Практика использования средств из Стабфонда свидетельствует о нецелевом их использовании, отметил он.

Он заявил, что средства из Стабфонда уже использовались "на финансирование текущих потребностей".
Вместо этого, Ющенко предлагает разработать схему, которая бы обеспечила финансирование подготовки к Евро-2012 с привлечением украинских коммерческих банков, которые сегодня имеют свободную ликвидность. По такой схеме, сказал он, происходит финансирование строительства стадиона во Львове.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram