ГлавнаяПолитика

Ющенко назвал условия для одновременного проведения досрочных президентских и парламентских выборов

Президент Украины Виктор Ющенко подтверждает готовность к одновременному проведению досрочных президентских и парламентских выборов при условии изменения избирательной системы в Верховную Раду.

Ющенко назвал условия для одновременного проведения досрочных президентских и парламентских выборов
Фото: gdn.com.ua

Об этом он заявил во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую обл., сообщает пресс-служба главы государства.

"Если речь идет о досрочных выборах и президентских, в очередной раз хочу сказать: я подтверждаю готовность к проведению такой системы выборов", - сказал он. При этом Ющенко указал на ряд условий, которые подтвердят целесообразность таких шагов. В частности, должна быть изменена система выборов в Верховную Раду, которая должна предусматривать открытые списки кандидатов. По убеждению Президента, это качественно повлияет на будущий состав парламента и минимизирует коррумпированность, криминализацию и лоббизм. Также должна быть отменена депутатская неприкосновенность до проведения самих выборов.

По словам Ющенко, с сентября 2008 г. в парламенте нет коалиции, и эту ситуацию можно было бы, согласно Конституции, разрешить через проведение продуктивных переговоров и создание работающей коалиции. "Я убежден, что существующая конфигурация и доминанта персональных целей - особенно лидеров двух ведущих партий в украинском парламенте - заводят в тупик и эту идею", - сказал Президент.

Он объяснил, что досрочные выборы наилучшим образом решат эту ситуацию демократическим и конституционным способом. "Нельзя держать год парламент, в котором нет большинства. Мы проиграли год в смысле законодательной деятельности и политической стабильности... Поэтому ответом на то, как находить выход, является либо создание новой коалиции - однако такой возможности я не вижу, хотя этот вопрос исключительно парламентских сил, - а второе - это досрочные выборы", - сказал Ющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram