ГлавнаяЭкономикаДержава

Инвестиционная привлекательность Украины выросла благодаря закону об "инвестнянях", - Шакотько

Общая сумма инвестпроектов, которые сопровождает государство, составляет 2 миллиарда долларов.

Инвестиционная привлекательность Украины выросла благодаря закону об "инвестнянях", - Шакотько
Євгеній Шакотько
Фото: Макс Требухов

Общая сумма инвестпроектов, сопровождаемых государством, составляет 2 миллиарда долларов США. Об этом заявил заместитель исполнительного директора UkraineInvest Евгений Шакотько, во время круглого стола, организованного Институтом Горшенина.

«Закон, который медиа назвали «законом инвестиционных нянь», и который изменил правовое инвестиционное поле в Украине, позволил государству определить «инвестняню», то есть инвестменеджера. Этот менеджер сопровождает проект на всех этапах реализации. Также закон закрепил возможность давать инвестиционные стимулы проектам. А это, в свою очередь, делает Украину конкурентоспособной и привлекательной в плане инвестиций», - рассказал Евгений Шакотько.

«Среди стимулов, которые должны поощрить иностранных бизнесменов инвестировать в украинскую экономику, Евгений Шакотько назвал освобождение от уплаты отдельных налогов и сборов, освобождение от уплаты ввозных пошлин, возможность получить земельный участок на льготных началах и возможность получить от государства поддержку в строительстве инфраструктуры, необходимой для реализации проекта «И эти стимулы будут утверждаться между инвестором и государством в специальном инвестиционном договоре. Это совершенно новый для Украины правовой контекст, который позволит Украине соответствовать географическим вызовам. Например, чтобы быть привлекательной рядом с Польшей и другими странами, которые уже давно у себя ввели схожие системы поддержки и стимулирования инвестиций», – отметил заместитель исполнительного директора UkraineInvest.

По его мнению, несмотря на то, что закон был подписан президентом в феврале этого года, а полный пакет подзаконных актов принят в начале августа, можно говорить об успешном опыте от действия Закона.

«На сегодняшний день в работе есть 27 инвестиционных проектов на общую сумму почти 2 млрд долларов США. И мы надеемся, что к концу года они получат государственную поддержку», - убежден Евгений Шакотько.

Он отметил, что кроме поддержки новых проектов, UkraineInvest как государственное учреждение занимается облегчением взаимодействия инвестора и органов государственной власти или органов местного самоуправления. По словам Евгения Шакотько, с января по июль 2021 года было решено 35 проблемных кейсов и разблокированы инвестиции на сумму более 450 млн долларов США.

Один из таких кейсов - кейс "Словацкого дома", в котором благодаря, в том числе, вниманию со стороны UkrainеInvest удалось вернуть через суд словацким инвесторам право на объект их инвестиций, в который они вложили более 3 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram