ГлавнаяЭкономикаДержава

Криминализация контрабанды - важный шаг для противодействия теневой экономике, - Мельник

Для пресечения контрабанды нужна четкая координация Пограничной, Налоговой и Фискальной служб, считает глава ГФС.

Криминализация контрабанды подакцизной продукции является важным шагом для противодействия теневой экономике. Кроме того, необходима четкая координация между Госпогранслужбой, Государственной налоговой службой и Государственной фискальной службой для прекращения контрабанды. Такое мнение высказал глава ГФС Вадим Мельник в рамках спецпроекта "Экономической правды".

"Нелегальные сигареты дешевле, поэтому спрос есть. И когда один орган перекрывает один канал, происходит увеличение потоков [контрабанды] через другой. Поэтому и нужен комплексный подход и сотрудничество, убежден глава ГФС. Координация деятельности - это то, чего не хватает в борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров, отмечает он [глава ДФС Мельник]. Не хватает органа, который бы координировал ее. По мнению Мельника, координационным органом может быть Совет национальной безопасности и обороны или Офис Генерального прокурора. Выносить этот вопрос на такой высокий уровень необходимо, так как убытки бюджета достигают десятков миллиардов гривен в год. Экономическая безопасность является составной безопасности государства. Координация на сегодняшний день хромает", - говорится в публикации.

По мнению Мельника, криминализация контрабанды подакцизной продукции позволит реализовать принцип неотвратимости наказания.

"При этом возврат уголовной ответственности за контрабанду подакцизной продукции - важная составляющая борьбы с теневой экономикой. В рамках уголовного производства или оперативно-розыскных дел, когда деяние является уголовно наказуемым, используются инструменты более оперативного и качественного поиска и сбора доказательной базы. Это обыски, изъятия, другие как гласные, так и негласные следственные и розыскные действия. Такие факты можно останавливать более оперативно и эффективно, если руководствоваться КПК. Сам факт наличия уголовной ответственности сыграет как сдерживающий. У правоохранителя будет больше рычагов для прекращения противоправной деятельности, сбора доказательств виновности. Тем самым будет обеспечено воплощение одного из основных принципов, заложенных в Уголовный процессуальный кодекс - принципа неотвратимости наказания", - сказано в материале.

Ранее сообщалось о том, что ГФС за первое полугодие 2021 года изъяла из незаконного оборота подакцизной продукции на сумму более 2 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram