ГлавнаяЭкономикаБізнес

Налоговая милиция устроила обыск в "Нафтогазе" (обновлено)

Компанию обвиняют в неуплате НДС на сумму 2,7 млрд гривен.

Налоговая милиция устроила обыск в "Нафтогазе" (обновлено)
Фото: facebook.com/SFSofUkraine

Государственная фискальная служба в пятницу, 11 июня, устроила обыск в офисах "Нафтогаз Украины" по делу об уклонении от уплаты 2,7 млрд гривен налога на добавленную стоимость.

Об этом сообщила пресс-служба ГФС.

"С октября 2015 года по настоящее время должностные лица АО НАК "Нафтогаз Украины" не завершили процедуру таможенного оформления газа, приобретенного у ОАО "Газпром" (Российская Федерация), в результате чего в государственный бюджет не поступило 2,7 млрд грн НДС", - говорится в сообщении.

По данным следствия, производители тепловой энергии фактически потребляют газ из системы, но "Нафтогаз" не оформляет документы о поставках газа и не подписывает акты приема-передачи. Компания мотивирует это тем, что фактически газ не поставляется, а предоставляется услуга балансировки газа в ГТС.

"Вместе с тем за период расследования сотрудники Государственной фискальной службы собрали достаточно доказательств, которые могут говорить о факте уклонения от уплаты налогов", - говорится в сообщении.

Обновлено. Глава ГФС Сергей Мельник отметил, что следственные действия проводились в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту возможного уклонения должностных лиц НАК от уплаты налогов в особо крупных размерах.

"Начиная с октября 2015 года по настоящее время должностные лица компании не завершили процедуру таможенного оформления части газа, приобретенного у ОАО" Газпром "(Российская Федерация), в результате чего в государственный бюджет не поступило 2,7 млрд грн НДС. Предприятия-производители тепловой энергии фактически потребляют газ, находящийся в газотранспортной системе Украины, однако НАК "Нафтогаз Украины" не оформляет необходимые акты приема-передачи по поставкам газа", - пояснил он.

Мельник отметил, что сотрудники ГФС получили доказательства, что должностные лица компании не подавали в Энергетическую таможню ГФС полный пакет документов. В ходе досудебного расследования будет дана правовая оценка действиям как должностных лиц АО НАК "Нафтогаз Украины" так и Энергетической таможни ГФС. Окончательная сумма нанесенного государству ущерба будет установлена в ходе судебно-экономической экспертизы. Следствие продолжается.

Напомним, несколько лет назад Фискальная служба пыталась оштрафовать действующего в то время главу правления "Нафтогаза" Андрея Коболева на 8,3 млрд гривен за неуплату НДС за российский газ, который был импортирован в октябре 2015 года. Эти штрафы были отменены в судебном порядке.

Тогда сообщалось, что "Нафтогаз" не закрыл таможенную декларацию по этому импорту, поэтому стороны не подписали акт приема-передачи. НАК объяснял это тем, что "Газпром" включил в этот акт объемы газа, который россияне несанкционированно поставляли на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Этих объемов "Нафтогаз" не признал и отказался подписывать выставленный "Газпромом" акт.

"Нафтогаз" прекратил поставки газа на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей 19 февраля 2015 года. С тех пор поставки газа на эту территорию осуществляет российский "Газпром".

Украина в конце ноября 2015 года полностью отказалась от закупки природного газа у "Газпрома".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram