ГлавнаяЭкономикаДержава

Увеличение собственной газодобычи обеспечит рост годового ВВП Украины на 3%, - исследование

По подсчетам экспертов, страна имеет 780 млрд м3 газа потенциально доступных для добычи.

Увеличение собственной газодобычи обеспечит рост годового ВВП Украины на 3%, - исследование
Фото: ukrnafta.com

В Украине достаточно собственных запасов газа, чтобы полностью отказаться от его импорта. Об этом говорится в независимом исследовании, подготовленном на основе методологии, разработанной международной консалтинговой компанией KPMG в Украине, пишут "Украинские новости".

Сейчас, по подсчетам экспертов, страна имеет 780 млрд м3 газа потенциально доступных для добычи. Этих запасов газа хватит на 25 лет при условии ежегодного потребления на уровне 30 млрд м3 в год.

"Украина имеет потенциал для полного замещения импорта газа в случае реализации новых газодобывающих проектов. Но пока наша экономика остается зависимой от импорта энергоносителей, что составляет риски для безопасности государства. Украинские газодобывающие компании способны нарастить добычи газа до 30 млрд м3 газа в год в течение десяти лет. Это позволит полностью отказаться от его импорта и обеспечить энергетическую независимость", - говорится в исследовании. Также такой рост производства приведет к созданию 22 тыс. новых рабочих мест в секторе, увеличению отчислений в бюджет на 145 млрд грн и росту ВВП на 345 млрд грн.

Для обеспечения страны собственным газом, отмечают в Нафтогазе, необходимо реализовать "Сценарий развития". Это комплекс инициатив, разработанных Нафтогазом и частными компаниями, направленных на постепенную замену импортируемого газа в период 2021-2030 гг. и достижения энергетической независимости к 2030 году. В отличие от консервативного подхода, предусматривающего использование только имеющихся месторождений, отмечают в компании, "Сценарий развития" предлагает активно разрабатывать новые участки. Прежде всего это касается Юзовской площади, Карпатского региона и залежей в шельфе Черного моря.

6089543e37734-screenshot_372.png

По данным компании, реализация новых масштабных газодобывающих проектов создаст мощный экономический эффект до 2030 года. А именно, добавит 825 млрд грн к ВВП страны, 347 млрд грн фискальных доходов и создаст 440 тыс новых рабочих мест.

"Нафтогаз уже начал проекты на новых участках, доверенных нам страной, - Юзовской площади, в Черном море, и участках в рамках соглашений о разделе продукции. Мы рассчитываем нарастить до 600 млрд м3 запасов газа в течение следующих 5 лет. Это означает не только переход от удержания добычи газа к ее устойчивому увеличению. Это также и значительные эффекты для экономики страны: газодобыча может стать одним из ее мощных двигателей. Мы привлекаем международные инвестиции, экспертизу и новые технологии, чтобы это стало реальностью. И надеемся, что будем едины в нашем видении и наших стремлениях со всеми заинтересованными сторонами", - отметил Отто Ватерландер, главный исполнительный директор Группы Нафтогаз.

Также, отмечают в Нафтогазе, реализация предложенного "Сценария развития" позволит увеличить отчисления в местные бюджеты в регионах проведения добывающей деятельности. Эти средства уже используются на улучшение качества жизни общин. В период с 2015 по 2020 годы Группа Нафтогаз в целом инвестировала 250 млн грн в инициативы в сфере социальной инфраструктуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram