ГлавнаяЭкономикаДержава

Укравтодор ищет новые источники финансирования для увеличения объемов дорожных работ, - Кубраков

Это ускорит процесс восстановления основной сети дорог, говорит глава компании.

Укравтодор ищет новые источники финансирования для увеличения объемов дорожных работ, - Кубраков

В Укравтодоре запускают многолетний проект предотвращения коррупции, который станет примером для других государственных учреждений, и ищут новые источники финансирования для увеличения объемов дорожных работ по президентской программе «Большая стройка». Об этом говорили в четверг, 15 апреля, на онлайн-форуме Ukrainian Transport Infrastructure Week.

Глава Укравтодора Александр Кубраков сообщил, что деньги на дороги идут как из Дорожного фонда, так и с внешних рынков. Для того, чтобы повысить поступления в Дорожный фонд, в агентстве предлагают такие инструменты, как увеличение акциза на автомобильный газ, запуск системы толлинга, детенизацию рынка горючего.

«Суммарно эти меры могут увеличить поступления в Дорожный фонд на треть. Это ускорит процесс восстановления основной сети дорог. В свою очередь, эти средства вернутся дополнительным ростом ВВП», - отметил Кубраков.

Руководитель транспортных проектов ЕБРР Андрей Цокол во время форума назвал Укравтодор ключевым партнером банка в Украине. ЕБРР уже профинансировал 5 проектов стоимостью 1,3 млрд евро. Согласно новому соглашению от 2020 года, ЕБРР будет финансировать реконструкцию почти 300 км трассы М-05 Киев - Одесса, строительство Северного обхода Львова и внедрение четырех реформ в дорожной отрасли.

Главная реформа касается борьбы с коррупцией. Специалисты ЕБРР уже работают в Укравтодоре, изучая процессы закупок и управления. Следующим шагом станет создание Плана антикоррупционных мер. Внедрение Плана консультанты ЕБРР будут отслеживать и сопровождать до 2023 года. Затем этот опыт можно масштабировать на другие органы управления.

Напомним, в этом году президентская программа «Большая стройка» будет значительно расширена. Речь идет о восстановлении памятников культуры по проекту «Большая реставрация», развитии сети авиа- и железнодорожного сообщения в регионах. Также координатор программы «Большая стройка», заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко представил программу доступного ипотечного кредитования и финансового лизинга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram