ГлавнаяЭкономикаДержава

Шмыгаль заявил, что расходов на медицину в размере 5% от ВВП достигнут в 2023 году

Премьер сообщил, что расходы на образование и медицину в бюджете-2021 являются рекордными.

Шмыгаль заявил, что расходов на медицину в размере 5% от ВВП достигнут в 2023 году
Фото: kmu.gov.ua

Основное увеличение расходов в бюджете-2021, который вчера приняла Верховная Рада, приходится на медицину и образование. В 2021 году в Украине на медицину будут рекордные расходы в объеме почти 160 млрд гривен, это на 30 млрд больше, чем в этом году, и на 65 млрд больше, чем два года назад.

Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Зарплаты всех медиков повысят на 30%, расходов на медицину в размере 5% от ВВП достигнут в 2023 году", - заверил он.

Глава правительства добавил, что к началу следующего года планируется дооснащение 220 приемных отделений в опорных больницах, закупят около 450 авто скорой помощи.

На образование в бюджете увеличили расходы на 20% по сравнению с этим годом. Учителям повысят зарплаты на 25%, на ремонт и строительство школ направят почти 3 млрд гривен.

Министр финансов Сергей Марченко во время презентации бюджета ко второму чтению отмечал, что заложено повышение зарплат врачам на 30%. Впрочем, это меньше того, на чем настаивал Минздрав. В министерстве опасаются, что без достойных зарплат украинские медицинские специалисты будут массово выезжать за границу.

Степанов сказал, что Минздрав будет инициировать законопроект для увеличения минимальной зарплаты медработников.

Медики сегодня устроили акцию протеста на Майдане, требуя повышения зарплат. "Согласно Закону о государственных финансовых гарантиях, на программу медицинских гарантий должно выделяться не менее 5% ВВП, и это является защищенной статьей расходов (ранее эта цифра едва переступала 3%). Также, согласно действующему законодательству, тарифы на медицинские услуги должны формироваться таким образом, чтобы в них была предусмотрена возможность оплаты труда врача в размере 250% от средней зарплаты в Украине на июль прошлого года. А это значит, что минимальная зарплата врача должна составлять уже в этом году не меньше 23-25 тысяч гривен. В реальности она втрое ниже, а зарплата среднего медперсонала колеблется в пределах 4 000-5 000 гривен", - сообщили организаторы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram