ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин принял постановление для привлечения 6 млн евро на ядерную безопасность

Проектом соглашения предусмотрено создание системы радиационного мониторинга.

Кабмин принял постановление для привлечения 6 млн евро на ядерную безопасность
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял распоряжение, предусматривающее создание правовых оснований для заключения соглашения между правительством Украины и Еврокомиссией в сфере ядерной безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

"Актом предлагается одобрить проект Соглашения о финансировании годовой программы действий по сотрудничеству в сфере ядерной безопасности между правительством Украины и Европейской Комиссией, которая действует от имени Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Соглашением предусматривается реализация проекта с бюджетом 6,6 млн евро (вклад ЕС - 5,9 млн евро), который состоит из двух частей: интегрирование культуры безопасности и операционной эффективности в сфере обращения с радиоактивными отходами в Украине и поддержка в создании интегрированной автоматизированной системы радиационного мониторинга, охватывающая всю территорию Украины.

Согласно документу, создание автоматизированной системы радиационного мониторинга будет достигаться путем интеграции имеющихся объектовых систем мониторинга в единую систему и с помощью модернизации устаревшего оборудования, пунктов наблюдения и создания эффективных процедур обмена информацией.

"Соответствующие шаги будут способствовать расширению возможностей реагирования на радиологические риски в Украине и раннему предупреждению европейских стран о соответствующих рисках", - добавили в правительстве.

Напомним, в мае Верховная Рада приняла закон о безопасности использования ядерной энергии, который отменяет ослабление надзора в атомной энергетике и усиливает правовой статус Государственной инспекции ядерного регулирования (ГИЯРУ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram