ГлавнаяЭкономикаДержава

Антикризисный штаб в Одесской области прекращает работу, собрав 136 млн грн на борьбу с коронавирусом

Экстренные потребности всех медицинских и не только медицинских учреждений Одесской области на ближайший период ургентной деятельности закрыты.

Антикризисный штаб в Одесской области прекращает работу, собрав 136 млн грн на борьбу с коронавирусом
Судді та працівники апарату використовують медичні маски та дезінфікуючі засоби.
Фото: supreme.court.gov.ua

Антикризисный штаб в Одесской области "Одесса против COVID-19" за 50 дней с начала формирования смог собрать 135,95 млн грн, чтобы подготовить регион к борьбе с распространением эпидемии, сообщил на своей странице в Facebook глава волонтерского штаба, совладелец группы терминалов TIS Андрей Ставницер, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня, когда прогнозированных пиков заболевания удалось избежать, когда Украина постепенно, скрестив пальцы, начинает готовиться к мягкому выходу из карантина, мы с Катей (глава БФ "Корпорация монстров" Катерина Ножевникова - ред.) приняли решение завершить работу штаба. С самого начала мы предполагали и говорили, что мы – костыль", - подчеркнул он.

За собранные штабом средства было закуплено 42 аппарата ИВЛ, 32 кислородных концентратора, 200 пульсоксиметров, 18 мониторов жизнедеятельности пациента, 1 аппарат ПЦР, 50 аппаратов БиПАП (Bilevel Positive Airway Pressure), 13 аппаратов СиПАП(Constant Positive Airway Pressure), одна кислородная станция с цистерной, 49 медицинских отсасывателей, 164 бесконтактных термометра, 48 тыс. защитных комбинезонов, 34 инфузомата, 80 тыс. бахил. 177,4 тыс. перчаток, 20 ларингоскопов, 4,1 тыс. защитных очков, 231,1 тыс. респираторов, по 400 обедов в день для врачей, 20 планшетов, 35 тыс. медшапочек, 6 тыс. литров дезсредств, 15 тыс. защитных щитков, 15 тыс. расходников и 12 тыс. подгузников. Ставницер также отметил, что некоторые бизнесмены закупали медоборудование и медсредства напрямую.

"Официально – экстренные потребности всех медицинских и не только медицинских учреждений Одесской области на ближайший период ургентной деятельности закрыты. Мы сделали гораздо больше, чем думали, что сможем сделать. Штаб не только закупал дорогое и сложное оборудование. Мы каждый день кормим врачей в опорных больницах. Мы предоставили медикам возможность бесплатного проживания рядом с местом работы, и бесплатного пользования такси", - подчеркнул Ставницер.

При этом предоставление обедов врачам будет продолжаться до окончания пандемии.

По словам Ставницера, работа штаба началась в середине марта, когда по просьбе президента Украины Владимира Зеленского 50 одесских бизнесменов начали помогать области. Позже, в течение нескольких недель, к Штабу присоединилось еще 200 бизнесменов.

"По состоянию на 4 мая 2020 года Штабу удалось привлечь 135,95 млн грн. Огромная цифра, в которой мы учли любое участие всех неравнодушных. Прямые денежные переводы на счет Фонда, прямые закупки, собственная продукция, все. Входят в нее и 46,4 млн грн, которые группа TIS, зерновой терминал Neptune и буксирная компания P&O Maritime Ukraine перечислили в национальный фонд борьбы с коронавирусом", - отметил Ставницер.

По его словам, бизнесмены из штаба останутся на связи, но больше не будут круглосуточно заниматься поисками оборудования и расходников. Кроме того, сотрудники штаба будут рады передать любые инструкции, контакты и советы, которые понадобятся, Министерству здравоохранения Украины, Облгосадминистрациям, Облздраву и другим ответственным за дальнейшую защиту области организациям.

"Мы никуда не уходим и не закрываем двери. Мы будем готовы мобилизоваться и заново запустить все процессы, если, не дай Б-г, прогнозы не подтвердятся. Но свою часть договора Штаб выполнил, мы закрыли собой огромную дыру в медицинской системе, нам удалось обеспечить область всем необходимым и теперь мы переходим в привычный для себя режим волонтеров", - отметил он.

Ставницер также подчеркнул, что никто из участников штаба "Одесса против COVID-19" не собирается строить политическую карьеру.

"Никто из нас в политику не собирается. Я не хочу быть мэром или губернатором Одессы. И Катя тоже не хочет. Я не хочу быть министром или депутатом. Это не мой мир, я не силен в интригах и оглядках на электорат. Моя работа - развивать самый крупный порт страны, платить 5 млн гривен налогов в день и приводить в Украину лучшие мультинациональные корпорации, которые оставят тут свою экспертизу", - заявил Ставницер.

Совладелец группы терминалов TIS поблагодарил команду штаба и всех, кто вложил ресурсы и силы в результат, которого "Одесса против COVID-19" удалось достичь. Ставницер также поблагодарил президента за оказанное бизнесу доверие.

"Я говорил с ним пару дней назад, и он поблагодарил Катю и меня за то плечо, которое мы подставили", - отметил он.

Как сообщалось, правительство с 11 мая смягчает карантин для малого и среднего бизнеса: Кабмин поддержал предложения Минэкономики расширить перечень разрешенных во время карантина видов хозяйственной деятельности и разрешить работу торгового и бытового обслуживания граждан.

До 11 мая также будут доработаны нормы, которые еще расширят перечень видов хозяйственной деятельности на первом этапе ослабление карантина. Решения должны быть приняты на следующих заседаниях правительства.

Теги: #коронавирус #tis #штаб #одесса

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram